Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Кафедра химии и географии

 

 

Заведующий кафедрой: Иваницкий Алексей Евгеньевич
Адрес: 634061, г. Томск, пр. Комсомольский, д. 75, каб. 111
Телефон: -
 

Состав кафедры по данным базы персонала

Областями профессиональной деятельности выпускников кафедры является педагогика, методика преподавания химических дисциплин, научно-исследовательская работа по направлениям, связанным с исследованием химических соединений, в том числе и биологически активных.

Занятие по органическому синтезу

Позиционирование выпускников

Выпускники кафедры способны работать в учреждениях образования разного уровня (вузах, техникумах, школах, колледжах), в научно-исследовательских институтах и лабораториях, в государственных структурах, частных компаниях, фармацевтических фирмах, реализуя знания, полученные ими в процессе обучения по разнообразным программам химических дисциплин: неорганической, аналитической, физической и коллоидной химии. органической химии, современному органическому синтезу, кристаллохимии и т.д.

 Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры:

Научные исследования кафедры в настоящее время проводятся в нескольких направлениях и основными темами являются следующие:

  • Биофизика. Химия ВМС и РЗЭ. Химическая технология. Биология растений  (Иваницкий А.Е., к. техн. наук, доцент);
  • Изучение механизмов образования гетероциклических соединений квантово-химическими методами расчета (Фатеев А.В., к. хим. наук).
  • Основные подходы к структурированию учебной информации в практикумах по химии (Шабанова И.А.,  к.п.н., доцент ).
  • Проведение ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе" и "Наука и образование". 

Сотрудники кафедры имеют тесные связи с Институтом химии нефти СО РАН, Сибирским химическим комбинатом (г. Северск), ОАО "Полимер" (г. Кемерово), Томским нефтехимическим заводом, ТГУ, ТПУ, рядом других научных и производственных организаций г. Томска.

Исследования, проводимые в лабораториях, поддержаны грантами: РФФИ (6),  организационными комитетами международных конференций.

Направления деятельности кафедры по работе с учителями:

На кафедре реализуются курсы повышения квалификации учителей.

Также осуществляется:

  • Методическая помощь и консультации для учителей химии и биологии.
  • Выполнение учебных проектов школьниками на базе лабораторий факультета.
  • Рецензирование и экспертиза методических работ (программ, дидактических материалов и др.).
  • Совместная работа с Информационно-методическим центром Департамента Образования г. Томска в организации ежегодных юниорских олимпиад по биологии, городских олимпиад школьников по химии и биологии, участие в работе городской научно-практической конференции школьников по биологии и химии "Биология и химия вокруг нас" в рамках проекта "Юные дарования – Томску".
  • Проведение Всероссийской научно-практической конференции "Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе".

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER