Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Основные достижения физико-математического факультета

Ежегодно преподаватели факультета принимают активное участие в научных конференциях различного уровня, публикуют научные статьи в ведущих российских и зарубежных журналах, готовят монографии, учебные и учебно-методические пособия.

Регулярно организуются и проводятся научные конференции, среди них:

  • International conference "Quantum Field Theory and Gravity";
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Психодидактика математического образования: проблемы, способы и формы реализации новых образовательных стандартов в школе и вузе»;
  • Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии) математики и информатики в вузе и школе».

Студенты факультета регулярно принимают участие и становятся победителями Всероссийских студенческих олимпиад.

Труд сотрудников факультета многократно отмечен наградами различного уровня:

  • Лауреатом  премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых стал доцент кафедры информатики Газизов Т.Т., к. тех. н.
  • Лауреатом Конкурса на соискании премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в номинации «Премии научным и научно-педагогическим работникам, внесшим значительный личный вклад в развитие науки и образования» стала Гельфман Э.Г., д. пед. н., проф.
  • Лауреатом Областного конкурса «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области» для юных дарований и молодых ученых в номинации «Молодые ученые» стала Радченко О.В., к. ф.-м. н., доцент кафедры математического анализа.
  • Школа физиков-теоретиков получила официальный статус ведущей научной школы РФ и отмечена грантом Президента РФ. Коллектив научной школы стал Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры за научные и научно-педагогические результаты. Руководитель школы Бухбиндер И.Л. получил стипендию губернатора Томской области для профессоров.
  • Большая золотая медаль Международной выставки «УчСиб-2014» за учебно-методический комплекс по математике как средство реализации внедрения федерального государственного образовательного стандарта по математике, руководитель – Гельфман Э.Г., д. пед. н., профессор.
  • Малая золотая медаль Международной выставки «УчСиб-2014» за проект «Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ как проект взаимодействия высшего профессионального и общего образования», руководитель – Червонный М.А., к. пед. н., доцент.

Среди научных мероприятий, проводимых факультетом, можно выделить:

  • Ежегодная областная научно-практическая конференция школьников «Я изучаю природу».
  • Региональный физический турнир «Физик на все руки».
  • Ежегодный конкурс учителей физики и математики с международным участием «Лучший по профессии» и др.

Факультет регулярно стоновится площадкой проведения региональных Олимпиад студентов, обучающихся по образовательным программам УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки по физике, математике, информатике.

Успешно реализуются гранты совместных научных исследований с зарубежными партнерами (Австралия, Германия, Испания, Бразилия, Канада, Греция, Япония и др).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER