Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О победах студентов ТГПУ на IX Региональном чемпионате «Абилимпикс» в Томской области

В Томске в девятый раз прошел Региональный чемпионат «Абилимпикс», помогающий лицам с ограниченными возможностями здоровья в трудоустройстве и социокультурной адаптации. Среди 293 конкурсантов из 61 учебного заведения выступили студенты ИИЯМС и ФПСО ТГПУ, занявшие победные и призовые места. 

Подробнее

Без срока давности: ректор ТГПУ почтил память жертв геноцида в День единых действий

19 апреля, в День единых действий, в Ростове-на-Дону почтили память погибших в Змиёвской балке. В церемонии приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, Герой Советского Союза, президент Фонда «Герои Отечества» Валерий Бурков (отец Киприан), представители педагогических вузов, входящих в состав АРПО, представители Международного детского центра «Артек». Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко вместе со всеми участниками возложил цветы к мемориалу жертвам фашизма в Змиёвской балке. В августе 1942 года здесь прошли массовые казни жителей Ростова-на-Дону во время Второй мировой войны. Были убиты более 27 000 человек – детей и взрослых.

Подробнее

Ректор ТГПУ принял участие в обсуждении подготовки будущих педагогов для суверенной системы образования России

Партнёрский круглый стол «Подготовка будущих педагогов для суверенной системы образования России» прошёл в Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Мероприятие открыли  ректор РИНХ Елена Николаевна Макаренко, врио директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Владимир Владимирович Боков.

Подробнее

Завершилась работа Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи» ТГПУ

Целью двухдневного научного мероприятия стал поиск эффективных путей, ресурсов и методов профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи во взаимодействии с семьей, а также инструментов преодоления конфликтов и правонарушений с участием несовершеннолетних. Конференция собрала около 200 специалистов и более 100 студентов из Томской области, Красноярска, Екатеринбурга и Кемерова.

Подробнее

Студенты ТГПУ – финалисты Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

Олимпиада «Я – профессионал» 2024 подходит к концу, участники завершают последние испытания и готовятся найти себя в списках победителей. В этом году финалистами от Томского Педагогического стали студентки ФПСО Екатерина Андреева и Вероника Малова, а также студентки ТЭФ Кристина Ямбаева и Арина Манохина.  

Подробнее

Как обеспечить благополучие семьи и воспитать осознанное родительство обсудили исследователи томских вузов в ТГПУ

18 апреля на базе ТГПУ в смешанном формате прошел круглый стол «Благополучие семьи в современном мире: новые вызовы для родителей и как на них реагировать», организованный Томским региональным научным центром РАО (ТГУ). Соорганизаторами выступили ТГПУ, СибГМУ.

Подробнее

Приемная кампания ТГПУ: все то, что важно знать абитуриенту!

В Томском государственном педагогическом университете в рамках приемной кампании 2024 года представлены 44 образовательные программы бакалавриата и специалитета, 22 образовательные программы магистратуры и образовательная программа среднего профессионального образования.

Подробнее

Взросление в абьюзивной семье: как педагогу помочь ребенку и при чем здесь Гарри Поттер – разбираемся вместе с экспертом ТГПУ

Иностранное слово «абьюз» прочно вошло в массовый обиход в России. На просторах Интернета люди открыто делятся личными историями отношений с абьюзерами и выхода из них, педагоги в школах помогают ученикам из таких семей преодолеть травмы и развиваться гармонично, психологи работают с парами, для которых проблема стала явной, а желание разобраться с ней – железным. Важно помнить, что абьюз выражается не только в физической форме: гораздо сложнее распознать негативное психологическое или эмоциональное влияние. О нем и поговорим сегодня со старшим преподавателем кафедры дефектологии ФПСО, педагогом-дефектологом МБУ ДО «Центр «Поиск» (г. Северск) Сергеем Евгеньевичем Шляпниковым.

Подробнее

Школьники России представили исследовательские и проектные работы на Конкурсе «Твори! Исследуй! Пробуй!» ИДиА

Институт детства и артпедагогики совместно с Институтом развития педагогического образования ТГПУ в 15-й раз реализовал Конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!». В нем приняли участие более 100 детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Республики Тыва.

Подробнее

Продолжается сотрудничество ТГПУ и Узбекско-финского педагогического института

В рамках договора о сотрудничестве между Томским государственным педагогическим университетом и Узбекско-финским педагогическим институтом (УзФПИ, Республика Узбекистан) состоялась лекция с элементами мастер-класса в области технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Ее для студентов и сотрудников партнерского вуза провели доцент ТЭФ Альфира Шайфулловна Бодрова и обучающиеся выпускного курса под руководством зав. кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, доцента Гафуржана Маматкуловича Исмаилова.

Подробнее

Ещё статьи...

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER