Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Взросление в абьюзивной семье: как педагогу помочь ребенку и при чем здесь Гарри Поттер – разбираемся вместе с экспертом ТГПУ

Иностранное слово «абьюз» прочно вошло в массовый обиход в России. На просторах Интернета люди открыто делятся личными историями отношений с абьюзерами и выхода из них, педагоги в школах помогают ученикам из таких семей преодолеть травмы и развиваться гармонично, психологи работают с парами, для которых проблема стала явной, а желание разобраться с ней – железным. Важно помнить, что абьюз выражается не только в физической форме: гораздо сложнее распознать негативное психологическое или эмоциональное влияние. О нем и поговорим сегодня со старшим преподавателем кафедры дефектологии ФПСО, педагогом-дефектологом МБУ ДО «Центр «Поиск» (г. Северск) Сергеем Евгеньевичем Шляпниковым.

Подробнее

Школьники России представили исследовательские и проектные работы на Конкурсе «Твори! Исследуй! Пробуй!» ИДиА

Институт детства и артпедагогики совместно с Институтом развития педагогического образования ТГПУ в 15-й раз реализовал Конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!». В нем приняли участие более 100 детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Республики Тыва.

Подробнее

Продолжается сотрудничество ТГПУ и Узбекско-финского педагогического института

В рамках договора о сотрудничестве между Томским государственным педагогическим университетом и Узбекско-финским педагогическим институтом (УзФПИ, Республика Узбекистан) состоялась лекция с элементами мастер-класса в области технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Ее для студентов и сотрудников партнерского вуза провели доцент ТЭФ Альфира Шайфулловна Бодрова и обучающиеся выпускного курса под руководством зав. кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, доцента Гафуржана Маматкуловича Исмаилова.

Подробнее

Почти 1700 российских школьников приняли участие в Межрегиональной олимпиаде по иностранным языкам «Альтерлингва» ТГПУ

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ подведены итоги Открытой межрегиональной предметной олимпиады школьников по иностранным языкам «Альтерлингва» (английский язык, немецкий язык, французский язык, китайский язык), которая второй год подряд входит в перечень Министерства просвещения РФ.  

Подробнее

О проблемах аутизма – научно и через творчество

2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, кафедрой дефектологии ФПСО ТГПУ реализована программа специальных мероприятий, призванных привлечь внимание общественности к проблеме и открыть дополнительную возможность будущим педагогам наработать навыки, необходимые для обучения и воспитания детей с РАС. Участники посетили научно-методический семинар «Изучение, образование и реабилитация лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)» и премьеру мюзикла «Мальчик Даня с планеты «Autos». Автором программы выступила старший преподаватель кафедры Елена Анатольевна Филимонова, помощниками в организации и артистами мюзикла стали студенты ФПСО и ИИЯМС.

Подробнее

Межрегиональный фестиваль спорта и конференция «Актуальные вопросы физической культуры» объединили в ТГПУ представителей педвузов Сибири и зарубежных специалистов

В течение трех дней команды педагогических университетов Томска и Новосибирска работали на Межрегиональном фестивале студентов факультетов/институтов физической культуры и спорта педагогических вузов, который в этом году провел ИФКиС. В программу вошли ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора ТГПУ Ю.Т. Ревякина (при участии экспертов из Казахстана, Беларуси и Туркменистана), товарищеские матчи по стритболу и волейболу, студенческая теоретическая олимпиада и знакомство с новыми видами спорта.

Подробнее

+ 60 активистов профсоюзного движения в ТГПУ!

В шестой раз Первичная профсоюзная организация студентов ТГПУ реализовала в вузе Школу профсоюзного актива «PROF-ON» для председателей, профоргов групп и студентов всех факультетов и институтов, желающих изучить тонкости этой работы. Участие в ней приняли 60 обучающихся.

Подробнее

Школьники рассказали Сергею Кравцову о своих работах в проекте «Без срока давности»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с победителями и призерами Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2023/24 учебного года. Мероприятие прошло в рамках историко-педагогического форума «Чтобы помнили!», который состоялся в Московском государственном педагогическом университете.

Подробнее

Сергей Кравцов: «Проект «Без срока давности» выполняет важную миссию в воспитании качеств истинного гражданина России»

В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошел историко-педагогический форум «Чтобы помнили!». В пленарном заседании принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Онлайн к мероприятию подключился ректор ТГПУ Андрей Макаренко.

Подробнее

Три дня в Томском Педагогическом, или Как будущие абитуриенты готовятся стать учителями

Завершилась весенняя сессия Образовательного проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ. За три дня команда университета помогла школьникам Томской области, ориентированным на получение учительской профессии, определиться с желаемым направлением обучения, узнать вуз через его студентов, педагогов и выпускников, повысить уровень различных навыков, пообщаться с единомышленниками, которые присоединились к ним в рамках Дня открытых дверей.

Подробнее

Ещё статьи...

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER