Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ на форуме «Университетская библиотека #следуйзанами»

В рамках проекта «Большой университет» в Томске прошло первое профессиональное событие – форум «Университетская библиотека #следуйзанами» , который собрал участников со всей страны. Подключились к интенсивной трехдневной работе и специалисты Научной библиотеки ТГПУ.

На площадке форума встретились руководители и сотрудники библиотек, представители профессиональных ассоциаций, вузов, издательств для обсуждения востребованности библиотек в структуре университета и города и рассмотрения идей о том, как оставаться в актуальном потоке.

Работа пленарных сессий, круглых столов и открытые лекции были организованы как очно, так и в онлайн-формате. Опыт дистанционной работы НБ ТГПУ представила зав. сектором редких и ценных изданий Наталья Владимировна Пичугина. Кроме того, в ходе круглого стола «Сохраняя историю» специалист вуза выступила с докладом «Коллекция книг А.П. Дульзона в фонде Научной библиотеки ТГПУ»:

«Тема презентации выбрана неслучайно: в 2020 году исполнилось 120 лет со дня рождения доктора филологических наук, профессора, лингвиста, этнографа и археолога, исследователя языков и культуры коренных народов Сибири. Библиотека ТГПУ владеет значительной частью творческого наследия профессора: в редком фонде находится более 2000 изданий из коллекции А.П. Дульзона».

Помимо презентации университетских практик, представители вузов прошли специализированные треки, на которых разработали и утвердили «золотые» правила деятельности библиотек в динамично меняющемся мире. Эти разработки будут рекомендованы всем библиотечным сообществам для продолжения эффективной работы в любом формате.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER