Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Школьники Томской и Кемеровской областей начали работу на онлайн-смене «Сам себе психолог» ОПК ТГПУ

Школьники Томской и Кемеровской областей начали работу на онлайн-смене «Сам себе психолог» ОПК ТГПУ

Профильная онлайн-смена социально-педагогической направленности «Школа педагогического чудотворчества: сам себе психолог» открылась в ТГПУ в рамках реализации программы сетевого образовательного проекта «Открытый педагогический класс ТГПУ». К мероприятиям подключились более 40 школьников из 10 муниципалитетов Томской области, а также обучающиеся из Кемеровской области.

Мероприятия смены станут предпрофессиональным этапом для тех ребят, которые планируют освоить профессию педагога-психолога, интересуются психолого-педагогической деятельностью, готовы поработать с квалифицированными педагогами-психологами, узнать больше о психологии и о себе.

«Символ этой смены – лис. Почему он? Студенты ТГПУ, которые заняты в организации ОПК, вдохновились персонажем из всем известной истории про Маленького принца, – рассказывает Г.Ю. Титова, организатор проекта. – Издавна в сказках лис является символом мудрости и знания жизни. Беседы Маленького принца с этим мудрым животным становятся в повести своего рода кульминацией: в них герой обретает то, что искал».

Участников события ждет неделя мероприятий, каждый день которой – череда образовательных теоретических и практических блоков, интересных и мотивирующих встреч со специалистами, диагностических, игровых и танцевально-спортивных минуток, а также творческих вечеров. По традиции работа на онлайн-смене оформлена в специфике детского лагеря: деление на отряды, создание отрядных уголков, выдумка речевки, проведение вечерних огоньков и концертов. Ориентироваться в пространстве дистанционного лагеря школьникам помогают старшие товарищи – вожатые, роль которых взяли на себя студенты-организаторы.

Завершая смену, участникам предстоит пройти защиту финальных продуктов на тему «Я через 10 лет!». Творческие презентации школьники представят в различных форматах (комикс, видео, сказка и других), закрепив полученные знания и отработав новые навыки.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER