2014-09-11-14-51-51

Томский государственный педагогический университет впервые посетил представитель Оломоуцкого университета: руководитель кафедры славистики университета им. Палацкого (г. Оломоуц, Чехия), доктор филологии пан Зденек Пехал.

На встрече присутствовали первый проректор М.А. Червонный, заведующая кафедрой литературы ИФФ Полева Е.А. С Оломоуцким университетом (непосредственно с участием философского факультета, куда входят филологические кафедры) ТГПУ (историко-филологический факультет, соответственно) заключил договор о сотрудничестве, предполагающий реализацию программы по обмену магистрантами. Наши магистранты (3 человека) отучились в Чехии. Теперь очередь гостей из Чехии.

Научные интересы пана Зденека: история русской литературы (конкретно: творчество Гоголя, Горького, Набокова, современная русская литература). Он является редактором научного журнала по филологии, который издаётся в Оломоуце, в соответствии с требованиями Scopus. В ходе визита были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Пан Зденек был ознакомлен с научным и образовательным потенциалом ТГПУ и выразил своё положительное впечатление. Заверил, что информацию о Томском государственном педагогическом университете представит руководству и коллегам Оломоуцкого университета.