Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Бельский Алексей Ильич, Герой Советского Союза

Бельский Алексей Ильич, Герой Советского Союза

Родился в 1914 г. на ст. Голышманово Омской железной дороги. В 1930-е гг. он преподавал в школе с. Лягуши Купинского района Новосибирской области и заочно учился на историческом факультете Томского государственного педагогического института. В конце 1930-х гг. А.И. Бельский был назначен директором этой школы. В 1940 г. его призвали в армию и направили в Минское военно-политическое училище. С началом Великой Отечественной войны в августе 1941 г. политрук А.И. Бельский был назначен в 160-ю стрелковую дивизию комиссаром отдельной зенитной батареи, а затем комиссаром стрелкового батальона. Под его командованием батальон 89-й Белгородско-Харьковской гвардейской дивизии 23 августа 1944 г. освободил столицу Молдавии – г. Кишинев. За подвиг в Висло-Одерской операции на территории Польши Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 г. командиру 2-го стрелкового батальона 273-го гвардейского стрелкового Кишиневского полка 89-й гвардейской стрелковой Белгородско-Харьковской Краснознаменной дивизии А.И. Бельскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Капитан А.И. Бельский принимал участие в штурме Берлина, был назначен комендантом немецкого городка Варнемюнде. После окончания Великой Отечественной он продолжал службу в должности военного комиссара на Западной Украине. В 1962 г. в чине гвардии полковника А.И. Бельский был уволен в запас, а в 1964 г. был удостоен звания почетного гражданина города Кишинева. Герой Советского Союза А.И. Бельский скончался в 1970 г. в Кишиневе. Его именем названа одна из улиц Кишинева.

Награды:звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (1945); орден Боевого Красного Знамени (1943), орден Отечественной войны Iстепени (1944).

         Ист-ки и лит.: Архив музея истории ТГПУ. № 52; Васильев Т. Его уроки // Вечерний Кишинев. 1984. 2 апр.; Звезды доблести ратной. Новосибирск, 1979.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER