Митрошин Павел Александрович, Герой Советского Союза

Родился в 1905 г. в с. Новоалександровка Ярковского района Тюменской области в крестьянской семье. Работал счетоводом, бригадиром сельскохозяйственной коммуны в Амурской области. С 1934 г. работал в Томском исполкоме. Вторично призван в армию в апреле 1941 г. и направлен в 5-й инженерно-саперный батальон, где был командиром отделения, взвода, роты. Саперная рота П.А. Митрошина участвовала в боях на Юго-Западном, Донецком, Сталинградском, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. В августе 1944 г. П.А. Митрошин участвовал в Ясско-Кишиневской операции, обеспечив проход танковых войск. Рота П.А. Митрошина 25 августа 1944 г. на автомашинах вышла к реке Серет в районе моста у с. Космешти. Разведка, посланная капитаном, донесла, что мост тщательно охраняется и заминирован. Быстро сориентировавшись, саперы штурмом овладели переправой. Первым ворвался на мост Митрошин, под огнем перебежал на противоположный берег, увлекая за собой саперов. В бою саперы уничтожили 2 взвода гитлеровцев и несколько солдат взяли в плен. Мост разминировали, и вскоре по нему пошли танки к Бухаресту. За эту операцию 24 марта 1945 г. П.А. Митрошин был удостоен звания Героя Советского Союза. Демобилизовался в 1945 г. После войны он жил и работал в Томске. В 1948 г. поступил и в 1952 г. окончил исторический факультет Томского государственного педагогического института. Скончался 18 декабря 1983 г. в Томске.

Награды: звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда», орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны Iи IIстепени, медали.

Ист-ки и лит.: Архив музея истории ТГПУ. № 79.