Иванов Геннадий Михайлович, доктор философских наук, профессор

Родился 27 мая 1929 г. в г. Ворошилове Приморского края. Мать, Иванова Нина Ивановна, редактор литературного вещания радиокомитета во Владивостоке. Отчим, Левицкий Владимир Леонидович, редактор в Приморском издательстве Владивостока. В 1947 г. Геннадий Иванов окончил среднюю школу № 6 в родном городе и поступил на исторический факультет Владивостокского государственного педагогического института. Член ВЛКСМ с 1945 г. В 1948 г. перевелся на исторический факультет Томского государственного педагогического института. В 1948 г. за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни дирекцией вуза ему была объявлена благодарность. С февраля 1949 г. он как отличник получал 25% надбавку к академической стипендии. Свою отличную учебу он сочетал с общественной работой агитатора, члена научного студенческого кружка, члена редколлегии. Г. М. Иванов в студенческие годы проявил интерес к научно-исследовательской работе, выступал с докладами на конференциях. В 1951 г. первичная парторганизация ТГПИ приняла его в кандидаты в члены ВКП(б). В 1951 г. окончил исторический факультет ТГПИ, получив диплом с отличием № 018355. С 1952 г. работал на кафедре философии ТГУ. С 1962 г. – заведующий кафедрой философии ТИРиЭТ (с 1971 г. – ТИАСУР, с 1997 г. – ТУСУР). С 1978 г. – заведующий кафедрой, с 1996 г. – профессор в филиале МИФИ (г. Саров Нижегородской области).

Источ. и лит.: Архив ТГПУ. Ф. 566. Оп. 2.3. Д. 356.