Барашева Зоя Георгиевна, Заслуженный учитель школы РСФСР

Родилась 29 апреля 1933 г. в семье рабочих в г. Минусинске современного Красноярского края. Окончила историко-филологический факультет ТГПИ в 1955 г.  Около года работала учителем русского языка и литературы в томской школе рабочей молодежи № 4, затем в средней школе № 1, инспектором, заведующей отделом народного образования Томского горисполкома (1964-1974 гг.). В 1974-1980 гг. была заместителем заведующего отделом науки и учебных заведений Томского обкома КПСС. В 1980-1991 гг. возглавляла отдел народного образования Томского облисполкома. С 1991 по 2004 гг. работала директором санаторного детского дома «Орлиное гнездо», который сама создала на базе бывшей детской дачи. З. Г. Барашева – идеолог создания школьных музеев в Томске и Томской области, кабинетной системы, школ передового педагогического опыта, областного клуба «Эврика», через который отрабатывались передовые педагогические идеи, новые модели школ. Под ее руководством создавались школы-комплексы и велось строительство школ и жилья для учителей. З. Г. Барашеву отличают преданность делу, огромная трудоспособность, постоянный поиск и реализация новых идей. Она награждена знаком «Отличник народного просвещения», удостоена почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» (1985 г.).

Источ. и лит.: Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1. С. 55-56.