Дровосеков Юрий Афанасьевич, Заслуженный учитель школы РСФСР

Родился 8 апреля 1940 г. в семье служащих в п. Топки Новосибирской области. В 1957 г. окончил среднюю школу, в 1959 г. – Киселевское профессионально-техническое училище № 7, получив специальность экскаваторщика. В 1959-1962 гг. служил в Советской армии. В 1966 г. окончил факультет физического воспитания Томского государственного педагогического института. В 1966- 2004 гг. работал в средней школе № 2 в с. Кожевниково Томской области учителем физической культуры. В 1987 г. ему было присвоено квалификационного звание старшего учителя. Ю. А. Дровосеков стоял у истоков развития гиревого спорта в Кожевниковском районе, более 40 лет выступал как тренер и спортсмен. Среди его учеников есть мастера спорта и чемпионы Томской области по гиревому спорту: Алексей Кригер, Александр Евдокимов, Максим Резников. В 1982 г. Ю. А. Дровосеков получил звание мастера по гиревому спорту среди ветеранов. Он – многократный чемпион и рекордсмен Томской области, участник всероссийских соревнований. В 1982 г. занял 1-е место в первенстве России, в 2003 г. стал чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов. С 2005 г. проводятся ежегодные региональные соревнования по гиревому спорту  памяти Дровосекова. Он занимался также общественной работой, избирался секретарем школьной организации КПСС, более 11 лет возглавлял профсоюзную организацию в школе. В 2002 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». Скончался 29 мая 2004 г.

Источ. и лит.: Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1. С. 201.