Стронская Александра Николаевна, Заслуженный учитель школы РСФСР

(1905-1971)

Выпускница ТГПИ 1934 г. После окончания института работала в Красноярском крае. В 1939 г. вернулась в Томск, где работала учителем русского языка и литературы, завучем, директором в разных школах, заведующей районным отделом народного образования г. Томска, сотрудником отдела школ обкома партии.  Полтора десятилетия она являлась бессменным директором томской средней школы № 9 (до начала 1960-х гг.). В 1956 г. она была удостоена почетного звания «Заслуженный учитель РСФСР», награждена орденом Трудового Красного Знамени и знаком «Отличник народного просвещения». Тысячи томичей прошли школу А. Н. Стронской, многие из них выбрали профессию педагога. Один из её учеников – доцент Ю. Г. Ельцов много лет работал на филологическом факультете ТГПИ. В 1961 г. А.Н. Стронская писала: «Давным давно позади остались мои студенческие годы, но забыть это время не могу. Своим факультетом гордилась, горжусь и буду гордиться!»

Источ. и лит.: Томский учитель. 2000. № 12 (1173).