Шкаликов Владимир Владимирович, писатель

Родился в 1943 г. Выпускник факультета русского языка и литературы 1982 г.  В. В. Шкаликов освоил полтора десятка профессий, служил в милиции – весь этот жизненный опыт нашел отражение в его творчестве. Творческую деятельность начал в 1960 г. как журналист. Член Союза журналистов СССР.  В 1977-1979 гг. работал редактором вузовской газеты «Советский учитель». В середине 1980-х гг.  выступил как писатель-прозаик. Среди его произведений повести «Вальс на бульдозере», «Двадцать километров в час», «Цена Победы», « Себе навстречу», «Всемирная гармония», «Фотокиллер», поман «Колымский тоннель». В. В. Шкаликов активно работал в области детской литературы. Автор многих сказок, из которых наибольший успех писателю принесла повесть-сказка «Пегасик».

Источ. и лит.: Советский учитель. 2000. № 12 (1173).