Абрамов Леонид Юрьевич, Заслуженный тренер России

Родился 1 декабря 1970 г. в г. Северске Томской области. Окончил факультет физического воспитания ТГПИ в 1992 г. Во время учебы приобрел первый опыт тренерской практики – работал в детской спортивной школе. После окончания института служил в рядах российской армии (1992-1993 гг.). С 1993 г. работает тренером-преподавателем в специализированной ДЮСШ в Северске. В 1996 г. за хорошие показатели в работе ему была присвоена первая квалификационная категория, в 1998 г. – высшая категория, он был назначен старшим тренером мужского отделения ДЮСШ. В 2004 г. входил в тренерский коллектив олимпийской сборной России по спортивной гимнастике; на Олимпийских играх в Греции был выводящим тренером. Л.Ю. Абрамов подготовил 6 кандидатов в мастера спорта, 5 мастеров спорта России, 3 мастеров спорта международного класса, одного заслуженного мастера спорта России. Его воспитанники К. Плужников, М. Комлев – неоднократные участники и призеры чемпионатов России и Европы, А Голосуцков стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине (2008 г.).  Л.Ю. Абрамов- заслуженный тренер России (2003 г.). Награжден почетным знаком «За большой вклад в развитие физической культуры и сотрудничество» (2005 г.), серебряной медалью «За полезное» в номинации за заслуги в развитии спорта и здорового образа жизни (2006 г.), медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (2008 г.).

Источ. и лит.: Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1. С. 9.