Десант добра: томские студенческие отряды помогли жителям в селе Турунтаево

Участники студенческих отрядов Томской области из ТГПУ, ТПУ, ТУСУРа и СибГМУ оказали помощь жителям Турунтаевского сельского поселения в рамках летнего этапа Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Ежегодно активисты студенческих отрядов Томской области в качестве волонтеров оказывают адресную помощь представителям старшего поколения, ветеранам труда, участникам боевых действий и семьям бойцов специальной военной операции, а также проводят профориентационные встречи в школах и устраивают культурно-массовые мероприятия для всех желающих. В этом году студенты из ТГПУ, ТПУ, ТУСУРа, СибГМУ выступили с инициативой помочь жителям Томского района не только в зимний период, но и в летнее время, продолжив работу в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

«Это был необычный опыт: зимой у нас абсолютно другой функционал и направления помощи, – рассказывает студентка ФПСО ТГПУ Дарья Рязанова, комиссар летнего десанта. – Летом в течение недели мы занимались заготовкой дров, посадкой и прополкой огородов, чистили поля к празднику сенокоса, проводили для детей занятия и спортивные игры и даже сделали косметический ремонт в доме семьи, потерявшей в СВО одного из кормильцев».

Жители Турунтаево выражали благодарность активной молодежи за помощь, которая так необходима в сельской местности, а сами волонтеры, вдохновившись новым опытом, озвучили желание продолжать акцию и в дальнейшем.

Как отметил председатель Правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев, добровольчество сегодня активно поддерживается на государственном уровне: принят ряд законопроектов, которые регулируют волонтерскую деятельность и помогают развивать ее. Так, в ноябре прошлого года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон о расширении мер поддержки волонтеров, среди которых компенсация медицинского обследования или оплаты обучения для старта в добровольчестве, поощрение знаком отличия за участие в волонтерской деятельности и др.

В 2024 году более 2000 студентов и школьников получают свой первый трудовой опыт в томских отрядах, работая на стройках, курортах, сельскохозяйственных объектах, в детских лагерях, медицинских учреждениях, сопровождая путешественников в поездах и благоустраивая среду родного города. Новички есть и в Вузовском штабе студенческих отрядов ТГПУ, которые вместе с опытными бойцами сегодня трудятся в Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском крае и других регионах страны.