• Текущие события

+10 баллов к ЕГЭ: стартовал отборочный этап Открытой межрегиональной олимпиады школьников и студентов СПО по педагогике ТГПУ

В 2024 году Томский государственный педагогический университет в 15-й раз реализует Открытую межрегиональную олимпиаду школьников по педагогике, которая входит в Перечень олимпиад и интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения РФ. К участию приглашаются ученики 8–11 классов образовательных организаций регионов России, а также первокурсники организаций СПО, поступившие на базе девятого класса. Отборочный этап уже идет и продлится по 31 октября 2024 года.

Олимпиада 2024 посвящена теме Года семьи и носит название «Дела семейные». Участников отборочного этапа ждет ряд индивидуальных испытаний, которые пройдут онлайн на специальной платформе. Для учеников 8–9 классов – это тестирование, анализ одного из мероприятий своей образовательной организации с участием семьи обучающегося, сочинение по теме «Роль моей семьи в образовательной деятельности школы». Для 10–11 классов  – тестирование, инфографический конспект отрывка из произведений «Книга для родителей» А.С. Макаренко или «Родительская педагогика» В.А. Сухомлинского, публицистический очерк «Новые формы взаимодействия семьи и школы».

Заключительный этап пройдет очно в стенах ТГПУ и соберет 25 команд, состоящих из участников, прошедших отбор. В него войдут интеллектуальный турнир, конкурс ораторов, конкурс презентаций социально-педагогических проектов по взаимодействию семьи и школы, конкурс театрализованных постановок социально-педагогической тематики.

Титова Галина Юрьевна круг«Олимпиада позволит раскрыться личностному и профессиональному потенциалу ее участников, объединит единомышленников, интересующихся психолого-педагогической деятельностью, – говорит один из организаторов олимпиады, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО ТГПУ Галина Юрьевна Титова. – Участники получат опыт выступления перед большой аудиторией, улучшат навыки работы в команде, а также проявят свои знания в области психологии и педагогики».

Ежегодно к испытаниям олимпиады присоединяются не только жители Томска и Томской области: это и школьники из Новосибирской, Кемеровской областей, а также отдаленных регионов страны. В прошедшем сезоне участие в ней приняли более 200 человек.

Так как олимпиада уже четвертый год подряд входит в Перечень Министерства просвещения РФ, победители (три человека) получают 10 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ, призеры (шесть человек) – 5 баллов. Остальные участники заключительного этапа – по одному баллу.

Результаты действительны четыре года, поэтому организаторы ждут в качестве студентов, например, команду Рассветовской СОШ Томского района: в 2022 году ученики девятых классов заняли первое место, заранее заработали 10 баллов и уже тогда выстроили траекторию профессионального развития, которое начнут в Томском педуниверситете.

Отборочный этап олимпиады уже идет и продлится по 31 октября 2024 года. Заявку на участие необходимо отправить на адрес электронной почты: opk-tspu@tspu.edu.ru в срок до 30 октября 2024 года.