Познакомиться с Россией, не выезжая из Кении, можно на курсах русского языка ТГПУ

Педагоги Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ продолжают работу по обучению кенийцев русскому языку. Образовательная программа реализуется в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Найроби, в нее, кроме основных занятий, включен ряд дополнительных активностей. Первое просветительское мероприятие «Знакомство с русской культурой» состоялось в минувший вторник.

Для формирования представления о культуре, обычаях и быте русского народа группа кенийских студентов включилась в череду активностей, разработанных и проведенных зав. кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС Диной Федоровной Мымриной.

Из презентаций слушатели узнали, как выглядела русская изба, какие блюда русской кухни существуют, что такое самовар и чем интересен процесс чаепития в России. На мастер-классе кенийцы собрали русскую избу из специального конструктора, а после отведали традиционные русские десерты, среди которых были блины со сгущённым молоком, напомнившие участникам  популярное блюдо кенийской кухни – чапати.

Проявить свои творческие навыки обучающиеся смогли в блоке «Русские песни». Вместе с педагогом они произвели лингвокультурологический анализ текста современной русской песни «Матушка», а после все вместе исполнили ее.

Полученные знания ученики ЦОО проверили в ходе тематической викторины. Самые активные ее участники, ответившие правильно на большее количество вопросов о культуре и традициях России, получили призы – русские национальные платки и шоколад. Также каждому на память досталась матрешка.

В конце мероприятия было предложено рассказать о своих ассоциациях, связанных с Россией. Для молодых кенийцев Россия – это сила, ум, инновации и самая большая страна мира.

Впереди обучающихся ЦОО ТГПУ ждет научно-исследовательское мероприятие «Путешествие по России» в формате игры-викторины, которое позволит расширить их знания о русском языке, культуре и географии нашей страны.

Справочно:

Деятельность Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ведется при содействии Министерства просвещения РФ и фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».