• Текущие события

Студенты Большого университета Томска и образовательных организаций приняли участие во «Флагманском слете» в ТГПУ

В ТГПУ начал работу «Флагманский слет» в рамках реализации проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Цель проекта – создание условий формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации. Проект реализуется на четырех площадках в Ульяновске, Волгограде, Хабаровске, Томске и связан с апробацией модели вовлечения студентов в педагогическую профессию. В Томске «Флагманский слет» проходит на базе ТГПУ. Участниками томской площадки стали более 180 студентов Большого университета Томска (ТГПУ, ТПУ, СибГМУ) и представители  11 образовательных организаций. Модель вовлечения студентов в педагогическую профессию включает в себя ряд этапов, первым из которых является «Флагманский слет».

Его открыл ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, который поблагодарил участников, организаторов мероприятия. Также он отметил важность вовлечения студентов через проектную деятельность в решение актуальных проблем системы российского образования.

«Включение студентов в решение проблем образовательных организаций, когда совместно с образовательными организациями создается проект, является эффективным. Разработка проекта может вызвать трудности, но когда ты получаешь конкретный реальный продукт и понимаешь, что это идет на решение определенной задачи, это становится реальным вкладом в решение актуальных проблем системы российского образования. Надеюсь, что те, кто включится сегодня в проект, придут в эти организации, чтобы продолжить там педагогическую деятельность», – сказал Андрей Николаевич.

С приветственным словом обратился к участникам слета представитель платформы АНО «Россия – страна возможностей», НИ «Высшая школа экономики» доктор педагогических наук Олег Дмитриевич Фёдоров. Он отметил, что в системе общего образования есть проблемы, которые требуют проектного решения. Включенность в проект может стать решением попробовать себя в учительской профессии.

«Уже более 15 лет я работаю учителем в школе и понимаю те вызовы и проблемы общего образования, которые сегодня есть. Действительно в школе определенные сложности с приходом молодых специалистов, чтобы конкурс на вакантные места был больше. Современный человек ориентирован на быстрый результат. Получите на выходе продукт, который станет результатом совместной деятельности и которым вы будете гордиться. Может быть, у вас появится мысль: почему бы не попробовать сделать карьеру в школе», – сказал Олег Дмитриевич.

«Флагманский слет» будет проходить в ТГПУ в три этапа. 23 сентября состоялся первый, связанный с погружением студентов в проектную деятельность и работой над предложенными кейсами от образовательных организаций. Второй этап реализуется с 26 сентября по 5 октября: студенты разработают проект, направленный на решение реальной образовательной проблемы. Итоговое мероприятие пройдет 11 октября с презентацией студенческими командами проектных инициатив от образовательных организаций.

Справочно:

ТГПУ в июле запустил курсы переподготовки для студентов непрофильных специальностей для вовлечения в учительскую профессию.