• Текущие события

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека В.А. Фадеев совершил визит в ТГПУ

Обсудить особенности преподавания в высших учебных заведениях основ российской государственности, а также контуры российского образования и его развития в будущем за круглым столом собрались председатель Совета при Президенте РФ  по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Александрович Фадеев, губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, замгубернатора  по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Александровна Киселева, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, преподаватели и студенты вуза, а также руководители и учителя образовательных организаций Томской области.

Поприветствовал участников губернатор Томской области В.В. Мазур, обозначив актуальность встречи:

«Я всегда с большим удовольствием принимаю участие в заседаниях, советах, мне далеко не безразлично, по каким программам готовят наших будущих учителей. Мы сегодня в мире, в котором возлагается высокая ответственность за воспитание будущего поколения».

Валерий Александрович Фадеев, обратившись к работам философов и социологов XX века, отметил роль образования в формировании ценностей у молодежи. Привел примеры из истории, когда образование эволюционировало в ответ на социальные, экономические и культурные изменения. Для современного времени, отметил Валерий Александрович, эта ситуация не является исключением. В образовании нужны перемены, которые смогут сформировать у подрастающего поколения правильные ценности.

«Какое образование в принципе мы хотели бы иметь и кто такой образованный человек? Как создаются новые концепции образования? Это всегда ответ на вызов».

Зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ Наталия Ивановна Сазонова, основываясь на собственном опыте преподавания, отметила, что у современной молодежи есть ценностная база, но формирование и укрепление ее возможно только в формате диалога, без авторитарного насаждения.

«Нам не нужно насаждать ценности, потому что это не эффективно. Они сами по себе сохранны, поколению нужно просто показать это».

Также она указала, что формирование ценностей начинается в школе, например, в рамках изучения предметов «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики» и др. Наталия Ивановна обозначила проблему недостаточного количества часов, уделяемых на эти предметы, что не позволяет в полной мере сформировать понимание традиционных этических ценностей у школьников.

Замгубернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Александровна Киселева рассказала, что сегодня в Томской области по поручению В.В. Мазура создана рабочая группа, которая экспертирует школьные учебники, и одной из задач является соотношение часов и содержания.

Магистрант ТГПУ, учитель, советник директора по воспитательной работе школы № 4 Максим Гончаров отметил, что для воспитания детей и молодежи сейчас реализуется ряд проектов. Например, «Российское движение детей и молодежи», «Орлята России», направленные на формирование ценностей. Сама система наставничества, запущенная в школах, построена на принципах ответственности, а это базовое основание для укрепления ценностных ориентиров.

Директор Института развития педагогического образования Наталия Альбертовна Семенова сказала, что в ТГПУ одним из научно-исследовательских направлений является изучение темы субъектности – как она формируется в позиции учителя, ученика, родителя. Выступающая отметила, что субъектность становится формой проявления ответственности.

Завершился круглый стол общим выводом: особая роль в воспитании подрастающего поколения – у действующих и будущих учителей, что в свою очередь обуславливает особый подход к обучению студентов в педагогических вузах.