• Текущие события

Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко принял участие в панельной дискуссии «Развитие кадрового потенциала региона. Ценность труда у молодежи» в рамках форума «Труд крут»

Форум «Труд крут» проходит в Томске уже второй раз. Основными вопросами, обсуждаемыми в этом году, стали ценности человека труда и ценности самого труда, дефицит кадров и трансформация рынка труда, разнообразие карьерных сценариев для молодежи в собственном регионе и др. Модератором дискуссии стал заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по молодежной политике Михаил Сергеевич Киселев.

Спикерами дискуссии выступили губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Юрьевич Гужеля, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, директора и топ-менеджеры регионального сектора экономики и бизнеса.

Участники обсудили проблемы формирования позитивного имиджа человека труда, особенности ранней профессионализации, «бесшовный переход» от студенчества в профессиональную деятельность, молодежную занятостью и барьеры при построении карьеры и др.

Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко высказал мнение о ценности труда у современной молодежи и о том, как выстроить систему мотивации к профессиональной деятельности. В качестве примеров привел систему наставничества в университетах и на предприятиях, участие студентов в проектах социальной направленности.

Макаренко«Первые три ценности – семейное благополучие, затем здоровье и труд. В принципе, труд входит в ценностные приоритеты. Тем не менее важно выстроить у студентов мотивацию к работе. В университетах и на предприятиях создана система наставничества как способ привлечения к труду. В ТГПУ реализуется проект «Обучение служением», где в рамках социального проектирования студенты создают свои проекты, начиная с уборки территорий, заканчивая работой со сложными детьми, у которых есть проблемы в школе. Вместе с «Россией – страна возможностей» мы делаем много проектов. Недавно в ТГПУ провели «Флагманский слет», наши студенты вместе с образовательными организациями будут разрабатывать и реализовывать проекты по запросам томских школ, центров дополнительного образования. Это интересные форматы вовлечения в труд».

При этом Андрей Николаевич указал на проблему: чаще всего в таких проектах участвуют только активные молодые люди. Также ректор ТГПУ отметил, что в формирование базовых ценностей, к которым относится труд, необходимо включаться всем, кто заинтересован в осознанной профессионализации подрастающего поколения.

«Формирование базовых ценностей, к которым относится труд, осуществляется не только в университете, но и в институте семьи, школе. В школах происходит профессиональное самоопределение, дети выбирают, кем они хотят стать. Университеты, предприятия бизнеса заходят в школы, создавая профильные классы».

В заключение А.Н. Макаренко обратил внимание, что у современного поколения изменились стимулы к труду, и это необходимо учитывать при создании условий профессионального самоопределения. Он отметил, что у современной молодежи иные мотиваторы трудиться: самореализация, участие в крупных проектах, команда, карьера, доход, гибкие условия труда, когда нет ограничений между регионами. Все это показывает, что форматы труда изменились, поэтому университеты, компании должны это учитывать.