Студенты ТГПУ встретились с представителем РГО

Слушателями лекции, приуроченной к 79-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, стали студенты ФПСО и ТЭФ. Будущие педагоги познакомились с историей и проектами РГО, нацеленными на патриотическое воспитание и просветительскую деятельность детей и молодежи.

Начало лекции положила директор Технопарка им Г.А. Псахье ТГПУ, член РГО и организатор встречи Лилия Рахимовна Пикалова, рассказавшая о вкладе членов РГО, действующего в России с 1845 года, в победу в Великой Отечественной войне: некоторые из них участвовали в сражениях, многие были задействованы в тылу, изучая и открывая новые месторождения полезных ископаемых, необходимых для использования в промышленности, а кто-то осваивал Северный морской путь, чтобы проложить дорогу военным кораблям. Труд этих людей помог России не только освободиться от натиска врага, но и продолжить совершать новые открытия, ценные для современного общества.

О деятельности Томского отделения РГО рассказала его исполнительный директор Юлия Юрьевна Калюжная. Помимо множества кругосветных экспедиций, проводимых томичами, отделение занимается просветительскими проектами, в которых задействованы как школьники, так и студенты.

🔹Одним из них является «Сибирская не провинция» для школьников Томской области. Идея заключается в обучении ребят ведению проектной деятельности и креативным направлениям. После, применяя полученные навыки, участники самостоятельно погружаются в изучение истории и географии своего региона и разрабатывают проекты по темам «Экология», «Местное благоустройство» и «Туризм».

Сейчас Томское отделения РГО планирует привлечь молодежь, в том числе и будущих педагогов ТГПУ, к работе над реализацией новых просветительских проектов и продолжением уже имеющихся.

Текст и фото: пресс-служба
ТГПУ