Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2 место в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков»

     Анастасия Сергеевна Сыпченко, выпускница магистратуры Физико-математического факультета 2023 года (руководитель Эмануила Григорьевна Гельфман, д.пед.н., профессор ТГПУ) стала победителем регионального конкурса «Фестиваль нескучных уроков» (учредитель конкурса: департамент общего образования Томской области, оператор: ТОИПКРО).
     Всего на фестиваль-конкурс нескучных уроков томские педагоги подали 94 работы. Более 10,5 тысяч человек отдали свой голос за понравившийся «нескучный урок».
     Анастасия Сергеевна с 1 сентября 2023 г. работает учителем математики в МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района.
     Конкурсный урок по теме «Графическое представление данных в виде круговых, столбчатых диаграмм» был разработан и проведен в 7 классе рамках учебного курса «Вероятность и статистика»: https://toipkro.ru/contests/festival-neskuchnyh-urokov/graficheskoe-predstavlenie-dannyh-v-vide-krugovyh-stolbchatyh-diagramm-7-klass-kurs-veroyatnost-i-statistika/

     Урок начинается с размышлений учащихся на тему «Для меня нескучный урок – это когда…». И большинство семиклассников ответили, что это когда ты все понимаешь, а значит, тебе интересно на уроке.
     Первая часть урока была посвящена решению практико-ориентированной задачи, в ходе решения которой учащиеся повторили понятие доли в процентах, рассчитав их для расходов на покупку стройматериалов, мебели и оплату доставки в общей сумме расходов на ремонт. На данном этапе ученикам было предложено поработать с готовыми диаграммами, что позволило им оценить преимущества графического метода представления данных перед табличным.
     Во второй части урока учащиеся выполнили практическую работу «Построение столбчатых и круговых диаграмм». Поскольку школьники являются жителями Зоркальцевского сельского поселения, для построения диаграмм были использованы данные о численности населения данного муниципального образования, в том числе в разрезе населенных пунктов. Учащиеся самостоятельно построили столбчатую диаграмму «Изменение численности населения Зоркальцевского сельского поселения в 2019–2023 гг.» и круговую диаграмму «Доля численности населения трех самых многочисленных населенных пунктов Зоркальцевского сельского поселения в 2023 г.». Для построения круговой диаграммы семиклассники рассчитывали величины углов секторов в соответствии с получившимися процентами, пользовались транспортиром и циркулем. 
     Таким образом, учащиеся научились самостоятельно строить столбчатые и круговые диаграммы, а также оценивать достоинства и недостатки построения данных диаграмм для различных типов данных.
     Что помогло победить Анастасии Сергеевне? В первую очередь, стремление сделать урок насыщенным по содержанию и полезным. А также поддержка учеников, коллег, наставников и близких.
     18 октября в ТОИПКРО прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Фестиваль нескучных уроков». Анастасия Сергеевна Сыпченко получила свою минуту славы и диплом, а также обещанный главный приз – сертификат на участие в образовательной выездной стажировке «Туристические образовательные маршруты по городам культурного наследия России», во ходе которой все победители продемонстрируют свои лучшие «нескучные» уроки в различных школах России. 

     Поздравляем Анастасию Сергеевну – победителя регионального конкурса «Фестиваль нескучных уроков» и желаем новых побед!

ФНУ 2

 

ФНУ 4

ФНУ 5

ФНУ 6

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER