ВЕБИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОДГОТОВКЕ МЕДИАПРОЕКТОВ

22 ноября 2023 года на платформе ВВВ ТГПУ онлайн состоялся вебинар для студентов, школьников и учителей на тему «Подготовка медиапроектов школьниками как актуальная задача современного медиаобразования». Вебинар был проведен д.ф.н., профессором кафедры русского языка Болотновым А.В. в рамках совместного инновационного проекта кафедры русского языка историко-филологического факультета и МАОУ СОШ № 36 г. Томска «Медиаобразование как ресурс формирования и развития образовательной творческой  развивающейся среды вуза и школы».

На встрече участвовали представители из 6 образовательных учреждений г. Томска и области: ТГПУ, МАОУ СОШ № 36, МАОУ № 34, МБОУ СОШ № 83 г. Северска, гимназии № 55, МБОУ «Белоярская СОШ № 1».  Вебинар имел консультативный и обучающий характер, включал освещение вопросов:

1. Понятие о медиапроекте и его типах.
  2. Медиапроект как коммуникативный феномен.
  3. Креативная сущность медиапроекта.
  4. Методика подготовки школьников к проектной деятельности в области медиаобразования.

Участники вебинара отмечали его познавательный и практико-ориентированный характер, полезные для дальнейшей работы советы и ссылки на многочисленные источники, которыми охотно делился лектор:

Шевченко Виктория Викторовна, МБОУ «Белоярская СОШ № 1»: «Алексей Владимирович, спасибо большое! Очень интересный вебинар! Очень много контента, очень полезного контента!»

Безменова Лилия Романовна, МАОУ СОШ № 36: «Ссылки – очень хорошее подспорье для подготовки медиапроектов».

Осотова Анастасия Владимировна, МАОУ СОШ № 36: «Спасибо за предоставленную информацию! Было очень полезно, многое возьму для своей работы».

Величко Александр, учащийся МАОУ СОШ № 36: «Спасибо Вам за предоставленный материал! Это очень поможет в проекте. Было получено много хорошей информации!»

Вебинар проводился в качестве подготовительного этапа к V Всероссийской конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество», которая будет проходить в ТГПУ 14 декабря 2023 года.

Приглашаем Вас к участию в ней!

Материал предоставлен Н.С. Болотновой, заведующей кафедрой русского языка, профессором, доктором филологических наук