Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

СТУДЕНТКА ИФФ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ДЕЛОВОМ ЗАВТРАКЕ С ГУБЕРНАТОРОМ

26 января губернатор Томской области В. В. Мазур провел в Доме приемов Томской области традиционный «завтрак со студентами», пригласив на встречу победителей областного конкурса «Студент года» и финалистов форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Участие в «завтраке» также приняла директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Елизавета Лихачева, которая сегодня работает в Томской области.

Студенты томских университетов рассказали главе региона о своих проектах и предложениях. Студентка 333 группы историко филологического факультета Валерия Бурдина рассказала о проекте по созданию настольной игры «Явь, Правь и Навь», основанной на славянских сказках и мифах. Проект предлагает с помощью игрового процесса погрузиться в интересный мир предков со всеми его загадками и мифическими существами. Эта игра не только может подтолкнуть людей, в первую очередь граждан нашей страны, к дальнейшему самостоятельному изучению мифологической части истории России, но и поможет познавательно и весело провести время с друзьями или наоборот найти их на фоне общего интереса к славянским сказкам. «Очень интересный проект, который сблизит семьи, подтолкнёт к изучению истории страны», – поделился Владимир Мазур  в своём телеграм-канале.

Цель проекта: привлечение людей разных возрастов к изучению славянской мифологии с помощью настольной игры.

Стартап проект «Явь, Правь и Навь» стал победителем вузовской акселерационной программы ПроектУМ, а так же получил финансовую поддержку как победитель для дальнейшего развития на межвузовском форуме молодых учёных U-NOVUS-2023. Также проект посетил Всероссийский фестиваль молодёжного предпринимательства «БИЗНЕС МОЛОДЫХ« 2023 и Всероссийский форум технологического предпринимательства, где данный проект прошёл апробацию у таких экспертов, как Н. Абабий, А. Аброськин, Н. Брюханова, С. Триерс, А. Табуринский, С. Троцкий, И. Степанов.

9 января 2024 г. в рамках «Передвижного художественно-просветительского проекта ДНК России: славянское наследие» (данный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов) состоялся круглый стол «Актуализация и популяризация культурного наследия у молодого населения» в первом музее славянской мифологии города Томска, где лидер проекта выступила в роли спикера. Организатором данного мероприятия стал Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол» (г. Москва), от сотрудника «Красного угла» проект получил предложение о дальнейшем сотрудничестве и помощи в поиске иллюстраторов.

На деловом завтраке с губернатором Томской области В. В. Мазуром лидер проекта получила возможность лично обсудить с губернатором возможность поддержки проекта «Явь, Правь и Навь» от лица администрации Томской области.

Все эти мероприятия и достижения проекта являются реальными показателями потребности в его реализации, так как настольная игра, основанная на мире славянских мифов и сказок, может стать отличным помощником для граждан нашей страны на пути изучения мифологического наследия, что поспособствует интеграции исторического наследия в социально-экономическую сферу. А доступность рынков сбыта продукта позволит большому проценту граждан ознакомиться с игрой без каких-либо преград.

На завтраке с губернатором лидер проекта «Явь, Правь и Навь» Валерия бурдина рассказала В. В. Мазуру о пути создания проекта, об их с командой планах развития, а также предложила губернатору рассмотреть  идею реализации настольной игры «Явь, Правь, Навь» в роли сувенира Томской области: данная игра может стать элементом городского и областного бренда. Так как при покупке или при любом другом приобретении игры покупатель может получить не только саму игру, а также неординарный сувенир от Томской области. «Таким образом, мы будем не только просвещать граждан в мифологии нашей страны, но и будем рекламировать город Томск и область. Также наша игра может стать отличным презентам от губернатора Томской области при посещении других областей или президента», – отмечает Валерия.

Данное предложение губернатор Томской области оценил положительно и высказал слова поддержки, поэтому в скором времени ожидает от команды прототип игры для реализации в дальнейшем их предложения. Л. М. Огородова, заместитель губернатора Томской области по научно-техническому развитию, высказала также слова поддержки в реализации проекта и обещала помочь в патентовании идеи настольной игры.

Наши первокурсницы ожидают объявления грантов от  Росмолодёжь и Умник, так как на достигнутых победах останавливаться они не собираются, но уже сейчас мы можем помочь нашим студентом в поддержке проекта на ФОРУМЕ «СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ», для этого нужно зайти на сайт, пройти регистрацию (можно с помощью Leader-ID) и поставить лайк на странице проекта.

Материал предоставила студентка 333 группы историко-филологического факультета Валерия Бурдина

vPpYgi5gsKs0CU8puhsgK0x3dfBMWF1iEpslq3HJa1Qc

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER