Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ НА ИФФ

Сегодня 14 февраля, а это значит, что все вокруг наслаждаются романтической атмосферой! Но немногие знают, что традиции Дня Влюбленных преображались постепенно в течение всей русской истории ещё с давних времён.

В Древней Руси февраль считался свадебным месяцем. Молодые женились в этот период, а сама дата 14 февраля считалась Днем святого Трифона, которому люди молились о покровительстве семье, о мире и любви между супругами. В этот день девушки гадали на «суженого ряженого».

Также существовало множество примет. Одна из них, например, гласит о том, что если в этот день над головой девушки пролетит воробей, — то она выйдет замуж за бедного, но хорошего парня, а если увидит снегиря — то за человека состоятельного.

Однако во времена Российской империи люди начали отмечать эту дату по-другому: они отошли от древнерусских традиций, заменив их европейским вариантом. Знаменуя этот день Днем всех влюбленных, юноши и девушки дарили друг другу валентинки, сделанные из шелка или кружева. А ещё устраивались балы в домах, где были юные девушки на выданье.

Люди соблюдают традиции этого дня и сегодня: в нашем корпусе на 4 этаже будет работать почта, где можно оставить валентинку человеку, которому хочешь сделать приятное.

А как вы относитесь к этому празднику?

cqwYH6QtIGg

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER