ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ РОССИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ИФФ П.Л. НЕСТЕРЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОСТАВЕ ЖЮРИ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫХ ИГР ВТОРОГО СЕЗОНА РЕГИОНАЛЬНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ «УМНИКИ И УМНИЦЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ»

4-15 марта 2024 года в Томской области состоялись четвертьфинальные игры второго сезона Региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Томской области». Томский государственный педагогический университет вновь стал партнером олимпиады.

Олимпиада проходит при сотрудничестве с телевизионной гуманитарной олимпиадой школьников «Умницы и умники» (учредители – МГИМО и студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ»). Цель регионального этапа олимпиады – выявление, сопровождение и поддержка талантливых школьников в области истории, литературы, культуры и искусства, краеведении.

Темами отборочных игр были «Модест Петрович Мусоргский: жизнь и творчество великого русского композитора» и «Непокорённый. К 80-летию снятия блокады Ленинграда». В отборочном туре участники писали эссе, по итогам которого лучшие прошли в четвертьфинал. На следующем этапе приняли участие 33 десятиклассника из 18 образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Верхнекетского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Чаинского и Шегарского районов. Всего прошло 15 интеллектуальных игр, каждая из которых состояла из «Пролога» (конкурса красноречия), «Агона» (выступления участников на дорожках) и «Эпилога» (ответы теоретиков на вопросы, которые не были разыграны в «Агоне»).

Оценивал ответы участников Ареопаг (жюри) – ведущие учёные и преподаватели томских вузов, деятели культуры и искусства, в составе которого принял участие доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ, кандидат исторических наук Павел Леонидович Нестеренко:

«Вопросы были сложные, требовавшие серьезной подготовки на основе научной и справочной литературы. В ходе олимпиады  прозвучало много интересных фактов о блокаде и освобождении Ленинграда. Безусловно, подобного рода мероприятия необходимы, они способствуют повышению уровня исторической грамотности у учащихся».

По результатам четвертьфинала определены 28 полуфиналистов, продемонстрировавших глубокие знания по темам игр, 5 из них стали победителями на дорожках и напрямую отобрались в полуфинал, еще 23 человека получили это право за верные ответы на вопросы Олимпиады в качестве теоретиков, заработав медали и ордена.

Полуфинал олимпиады состоится 11 апреля, а финал – 6 мая.

Победители регионального этапа будут рекомендованы к участию в телевизионной игре «Умницы и умники». Помимо этого, победители и лауреаты получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ и ТГПУ, а также дипломы регионального значения.

Олимпиада входит в перечень мероприятий Минпросвещения России.

Учредители олимпиады: департамент общего образования Томской области, ОГАОУ ТРЦРТ «Пульсар». Официальные партнёры: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский государственный педагогический университет, Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова.

2024 03 19 32024 03 19 22024 03 19 11000026545