Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги Международной конференции «Русская речевая культура и текст» ТГПУ

На историко-филологическом факультете ТГПУ завершились онлайн-мероприятия XI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст», организованной специалистами кафедры русского языка. Для обсуждения вопросов на платформе ТГПУ дистанционно встретились докладчики и слушатели из России, Китая, Казахстана, Республики Беларусь. Аудиторию участников представили ученые, аспиранты, магистранты, студенты, преподаватели вузов, школ, гимназий, лицеев.

Открывая конференцию, с приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по развитию ТГПУ Л.Г. Смышляева, которая подчеркнула актуальность тематики докладов и их теоретическое и практическое значение для современного образования. Напутственные слова прозвучали и от имени руководства историко-филологического факультета.

В течение двух дней состоялись три пленарных заседания и работа семи секций по разным направлениям современной русистики и методики преподавания русского языка. Доклады были связаны с разработкой разных аспектов русской речевой культуры и текстовой деятельности.

Присутствующие подчеркивали высокий уровень проведения научного события и его результативность. Профессор Н.Н. Кошкарова (г. Челябинск) отметила «отличную организацию конференции в новом формате, который никак не повлиял на впечатления от докладов и общение с коллегами». По мнению профессора Л.А. Инютиной (г. Новосибирск), «конференция была интересной, насыщенной, с доброжелательной атмосферой, в которой проходило каждое заседание, с вниманием к каждому отдельному докладу».

Студенты ИФФ, участвовавшие в конференции, делились мнением, что прослушанные доклады многое дали им в познавательном плане:

«Для меня было открытием то, что можно рассматривать с научной стороны, казалось бы, совсем ненаучные сферы (например, доклад об исследовании сайта "пенсионный фонд"). Было интересно увидеть и послушать ученых, чьи статьи я ранее только читала, хоть и через экран, но все равно на связи. Это дает стимул посещать такие замечательные мероприятия и расширять свой тезаурус», – написала в отзыве Софья Новикова.

Кроме того, обучающиеся отмечали «интересные и познавательные доклады (Кожевникова Ангелина), «возможность получить много новой и полезной информации» (Янович Анастасия), «невероятно душевную атмосферу на конференции» (Петрова Татьяна), «возможность посетить несколько секций по актуальным проблемам русистики и методики преподавания русского языка», «широкую географию участников мероприятия и его высокий уровень», «научные дискуссии, которые были содержательными» (Захарчевская Надежда).

К началу конференции уже был издан сборник материалов, размещенный в российской научной электронной библиотеке eLIBRARY, а завершая работу, было принято решение о проведении XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» на базе ТГПУ в мае 2022 года.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER