Боец СПО «Данко» прошла стажировку от ВДЦ «Океан»

Вожатая студенческого педагогического отряда «Данко» ТГПУ Елизавета Супрунова прошла обучение «Онлайн-лига+» на базе Всероссийского детского центра «Океан». Такую возможность повысить свои компетенции получили лишь 15 вожатых из 13 регионов России, и одним из таких стала активист отряда ТГПУ.

Чтобы попасть в число лучших вожатых, необходимо было заполнить анкету, объяснив, почему эта стажировка важна и как она может помочь в будущей профессиональной деятельности вожатого.

«Это предложение меня заинтересовало, так как в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире многие были вынуждены уйти в онлайн, и вожатых это также коснулось: начали появляться дистанционные смены и даже лагеря», – делится Елизавета.

Стажировка проходила в онлайн-формате. Вожатые встречались трижды в неделю на конференциях, где слушали выступления спикер-экспертов ВДЦ «Океан». Перед участниками стояла задача изучить специфику дистанционного взаимодействия с детьми на примере инструментов и механизмов онлайн-смен «Океана». Также вожатым предстояло организовать собственную хобби-площадку и провести ее в прямом эфире в социальных сетях.

«На встречах мы разбирали разные аспекты онлайн-смен, нам рассказывали о моделях работы с детьми в новом формате, о том, как правильно составлять портрет целевой аудитории для своего проекта, разбирали различные приложения для нетворкинга, основные методы и механику дистанционки», – рассказывает участница от ТГПУ.

В результате стажировки Елизавете удалось разработать и реализовать собственный проект «Лагерный скилл», а также составить описание для онлайн-смены. Как отмечает сама девушка, благодаря стажировке она смогла актуализировать свои представления об образовательной программе в рамках реализации ее в онлайне, разобрать методику работы с детьми через интернет и систематизировать все возможности дистанционного взаимодействия с ними. Кроме того, Елизавете было полезно обменяться опытом с вожатыми из других регионов страны.

Знания и опыт, полученные за время всех мероприятий, Елизавета обязательно передаст своему отряду, ведь в первую очередь это мероприятие было полезно для СПО «Данко», и теперь вожатые ТГПУ владеют полным набором навыков, необходимых для создания лучших онлайн-смен.