Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ и Узбекско-финский педагогический институт заключили договор о сотрудничестве

Договор предусматривает сотрудничество между кафедрой профессионального образования, технологии и дизайна ТЭФ ТГПУ и кафедрами УзФПИ «Общетехнические дисциплины и технология» и «Изобразительное искусство и инженерная графика». От Томского педуниверситета работу с коллегами из Узбекистана ведет зав. кафедрой Гафуржан Маматкулович Исмаилов при поддержке сотрудников Управления международного сотрудничества ИИЯМС.

Сотрудничество двух вузов откроет возможности обмена опытом в подготовке педагогических кадров в системе высшего профессионального образования, владеющих методами воспитания и обучения в области технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Основными направлениями совместной работы станут:

  • проведение общих образовательных мероприятий, семинаров и конференций, научно-исследовательских работ;
  • обмен научно-педагогическими сотрудниками с целью изучения опыта работы, проведения занятий, участия в научно-исследовательской деятельности;
  • оказание содействия в публикации работ педагогов, ученых и обучающихся в своих научных сборниках и журналах;
  • обмен с помощью ИКТ образовательными программами по профессиональной переподготовке кадров.

Как отметил Г.М. Исмаилов, основной целью установленного сотрудничества является поддержание долгосрочных связей между педагогическими вузами разных стран, которое позволит на современном уровне осуществлять преподавательскую и научную деятельность с учетом опыта партнеров.

Томский государственный педагогический университет и образовательные организации Узбекистана уже связывает опыт совместной деятельности.

Зюбанов«Республику Узбекистан сейчас часто называют в СМИ новым «азиатским тигром», об этом же говорили и эксперты Международного дискуссионного клуба «Валдай» на встрече, которая недавно состоялась в Томске. Экономическое развитие напрямую зависит от человеческого капитала, поэтому образование – это та сфера, на которую в Узбекистане обращается особое внимание. Растет число вузов, процент населения с высшим образованием за последние годы вырос в четыре раза, – говорит начальник УМС ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов. – ТГПУ поддерживает с  Узбекистаном сотрудничество в разных форматах. На наших основных программах обучаются ежегодно от 20 до 30 студентов, в том числе по квотам Правительства Российской Федерации. За последние годы у нас были подписаны соглашения с Самаркандским государственным университетом, Каршинским государственным университетом. Надеемся, что возобновятся профориентационные выезды в Узбекистан, которые были приостановлены в связи с пандемией. Мы рады, что структуры нашего университета ищут новые пути сотрудничества с образовательными организациями Узбекистана, и наше Управление всегда готово оказать поддержку и содействие в продвижении проектов с узбекскими партнерами».

Работу планируется начать с нового учебного года. Сейчас в разработке начальный план взаимодействия, который включит ознакомление с учебными процессами; проведение занятий, мастер-классов в дистанционной форме ведущими преподавателями вузов в области технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна; организацию и совместное участие сотрудников и студентов в международных конференциях; прохождение курсов повышения квалификации представителями профессорско-преподавательского состава, организуемых обеими сторонами.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER