Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ подвели итоги Спартакиады сотрудников – 2024

Ежегодно в последний месяц зимы в Томском педагогическом университете проходит Спартакиада сотрудников. В этот раз она собрала более 250 участников, которые выступили в различных видах спорта. Среди них были определены победители и призеры, теперь им предстоит выступить за ТГПУ на межвузовском уровне.  

Соревнования по 11 видам спорта были открыты для всех желающих сотрудников: нарды, шашки, стритбол, стрельба из пневматической винтовки, баскетбольный конкурс, дартс, рывок гири, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, плавание. 

Как отмечает заместитель директора ИФКиС Валерий Юрьевич Павлов, в этом году для участия в соревнованиях было зарегистрировано почти на 100 человек больше, чем в прошлом:

Павлов круг

 

«Ряды участников Спартакиады пополняются как молодежью, так и сотрудниками старшего возраста. Это значит, что в нашем университете все больше работников увлекаются спортом, начинают следить за дисциплиной, расширять круг привычек здорового образа жизни. Это не только положительно влияет на самочувствие каждого из нас, но и служит наглядным примером для студентов».

Для многих сотрудников Спартакиада является возможностью проявить активную жизненную позицию, а для других становится шагом к пониманию того, какой спорт выбрать для постоянной практики. Например, декан биолого-химического факультета Александр Владимирович Фатеев в этом году решил охватить максимум соревновательных направлений:

Фатеев круг

 

«Сидячая работа и при этом малоактивный образ жизни – не друзья здоровому телу и духу. Я почувствовал, что  эта проблема коснулась и меня, что пора действовать. А Спартакиада ТГПУ – отличная возможность попробовать себя в различных видах спорта и запустить работу мышц. Поэтому берем себя в руки и дружно идем в спортзал!»

 

Стартовала Спартакиада с игр в нарды и шашки. Победы и призы в первой достались председателю Профсоюза сотрудников  Г.Н. Попову, начальнику штаба гражданской обороны А.Н. Жулину, начальнику Управления по комплексной безопасности А.И. Полякову. В шашках лучшим также стал А.И. Поляков, а второе место взял работник охраны Н.В. Ефимов.

Стритбол собрал на поле команды, которые в течение получаса демонстрировали ловкость, меткость и скорость. Первое место занял коллектив отдела информационных ресурсов (Ф. Пираков, А. Коробко, Е. Селиванова), команда Института физической культуры и спорта (И. Золотавина, С. Суворова, М. Петлин) стала призером.  

Стрельба из пневматической винтовки и дартс вызвали большой интерес сотрудников различных структур вуза. Среди мужчин, принявших участие в стрельбе из винтовки, победителем стал директор ИФКиС А.Н. Вакурин, а призерами – декан БХФ А.В. Фатеев и начальник штаба гражданской обороны А.Н. Жулин. Лучшие результаты среди женщин показали зав. сектором электронных ресурсов НБ ТГПУ Е.Г. Кадомец и сотрудница бассейна «Посейдон» ТГПУ Р.М. Петрова. В дартсе места распределились следующим образом: 1 место – начальник Управления по комплексной безопасности А.В. Хавруцкий; 2 место – техник отдела систем безопасности и связи Ю.А. Юрасов; 3 место – начальник Управления по комплексной безопасности А.И. Поляков. В женских соревнованиях отличились документовед ИФКиС Ж.Н. Филимонова, зав. сектором редких и ценных изданий НБ ТГПУ Н.В. Пичугина и доцент ТЭФ Е.А. Сазанова

В баскетбольном конкурсе необходимо было набрать наибольшее количество очков, попадая мячом в кольцо. Лидер здесь – сотрудник АХЧ Н.В. Филимонов, а призеры – начальник автотранспортного отдела А.В. Лыченков и работник бассейна «Посейдон» ТГПУ С. Трифонов. Женщины: 1 место – доцент ИФКиС С.В. Парфинович, 2 место – сотрудница ИФКиС С.Ю. Вязигина, 3 место – Т.Н. Митрофанова (ФПСО).

Свою силу мужчины смогли продемонстрировать на соревнованиях по рывку гири, лучшие результаты показали: в категории до 40 лет – сотрудник АХЧ А.В. Лыченков, в категории после 40 лет – проректор по административно-хозяйственной деятельности И.Б. Медведев.  

В мини-футболе победили сотрудники отдела информационных ресурсов Ф. Пираков и А. Коробко. По традиции настольный теннис собрал на своей площадке немало игроков из разных структур – представителей разных возрастных категорий. Например, для обучающейся и по совместительству инженера-программиста ТГПУ Лидии Уваровой пинг-понг является самым комфортным спортом, в котором она демонстрирует большие успехи. В этих соревнованиях среди женщин она стала первой. Второе и третье места заняли сотрудник Управления информационных технологий А. Дроздова и старший преподаватель ИФКиС И.А. Зюбанова соответственно. Среди мужчин в турнире отличились доцент ИИЯМС А.Ю. Казанцев, доцент ТЭФ С.А. Легостин и декан БХФ А.В. Фатеев.  

Не меньший интерес вызвал у участников турнир по шахматам, сыграть в которые пришли опытные игроки. Лучшими среди мужчин стали старший научный сотрудник Института научных исследований и разработок А.В. Тимошкин, зав. учебными лабораториями С.А. Лобода и доцент ТЭФ П.М. Кузнецов. Победительницы – доценты ФДиНО ИДиА М.В. Курышева и Н.В. Фетисова и ветеран труда ТГПУ В.М. Митякина. 

Завершил Спартакиаду турнир по плаванию, где мужчины ставили рекорды на дорожке в 50 метров, а женщины – в 25 метров. Среди мужчин младше 40 лет первое место занял начальник Управления по комплексной безопасности А.В. Хавруцкий, а второе – сотрудник ИФКиС М. Шлехт. В номинации «старше 40 лет» первое место взял доцент ИИЯМС А.Ю. Казанцев, второе – сотрудник АХУ А. Соловьев, третье – доцент ТЭФ С.А. Легостин. Женское выступление принесло победу старшему преподавателю ИФКиС И.В. Золотавиной, призы – старшему преподавателю ИФКиС Л.Н. Чуйко и сотруднице НБ ТГПУ С. Филипповой. 

Торжественное награждение победителей и призеров состоится 22 марта 2024 года. Большой фотоальбом Спартакиады сотрудников ТГПУ размещен в группе вуза в ВК.

Справочно:

Спартакиада сотрудников ТГПУ ежегодно реализуется Институтом физической культуры и спорта и Профсоюзной организацией сотрудников ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER