Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Команда ТГПУ получила грантовую поддержку АНО «Платформа НТИ» для проведения акселерационной программы для студентов в 2024 году

Команда ТГПУ получила грантовую поддержку АНО «Платформа НТИ» для проведения акселерационной программы для студентов в 2024 году

Объявлены результаты конкурсного отбора вузов для организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Министерства науки и высшего образования РФ. В числе победителей Акселератор «ПроектУМ» ТГПУ, который впервые был реализован в 2023 году командой ТЭФ и Бизнес-инкубатора при поддержке структур вуза и внешних партнеров.

Акселератор ТГПУ 2023 года собрал участников из разных образовательных организаций Большого университета Томска. В течение нескольких месяцев под руководством опытных трекеров и экспертов в области предпринимательства они формировали бизнес-компетенции и прорабатывали инновационные проекты. По итогу сезона были определены 10 победителей, свои разработки они презентовали также на Форуме молодых ученых U-NOVUS и тоже вошли в число лучших.

Участников Акселератора «ПроектУМ» 2024 ждут нововведения, подробнее о которых рассказала декан технолого-экономического факультета ТГПУ Елена Владимировна Колесникова:

Колесникова«Отличительной особенностью новой программы является уже сформированный пул задач-запросов на инновационные решения от 12 привлеченных индустриальных партнеров и партнерских организаций, а также научно-исследовательских лабораторий вуза. Среди них АНО ДПО «Открытый молодежный университет», АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум», АО «Альфа-Банк», ООО «Глобал-Маркет», Компания «Лама», Межрегиональная ассоциация предпринимателей и предприятий легкой промышленности «Мода. Технологии. Ритейл» и другие».

Запросы партнеров связаны с тематическими направлениями акселерационной программы: эдунет (образование), нейронет (искусственный интеллект), веарнет (креативные индустрии). Так, представители бизнеса ждут инновационные идеи в области новых материалов и технологий производства изделий; разработки и создания геймефицированной образовательной платформы для обучения финансовой грамотности детей, подростков и студентов; разработки образовательного контента по профориентации школьников с применением VR-технологий.

Партнеры из организаций дополнительного образования заинтересованы в проработке методологических подходов к киберсоциализации школьников на цифровых платформах; разработке курсов по 3D-моделированию и прототипированию для реализации проектов в области инженерного проектирования и инженерного дизайна.

Научные подразделения университета ждут решений в области обучения маркетологов и SMM-специалистов использованию генеративных нейросетей в профессиональной деятельности; обучения педагогов системы ДО, ОО и СПО использованию генеративных нейросетей в профессиональной деятельности.

Основным партнером Акселератора 2024 выступает ООО «Стартап-студия «Открытые инновации», которая предоставляет команду профессиональных трекеров для сопровождения студенческих коллективов при написании стартап-проектов.

Арышева Г.В. Круг«Основываясь на опыте прошлого года, мы планируем расширить программу и предложить еще больше тренингов, менторства и консультаций для студентов, – говорит директор Бизнес-инкубатора ТГПУ Галина Владиславовна Арышева. – Кроме того, в университете уже стартовал ряд предакселерационных мероприятий для подготовки студентов к успешному участию. Ближайший мастер-класс по введению в предпринимательство пройдет 19 марта, а 23 марта стартует первый из пяти тренингов предпринимательских компетенций. Мы также привлекаем новых экспертов к нашей команде для поддержки студентов на протяжении всего процесса. Вместе мы сможем достичь новых вершин в развитии инновационного предпринимательства и помочь молодым талантам реализовать свой потенциал!»

Акселерационная программа «ПроектУМ» ТГПУ пройдет с сентября по декабрь 2024 года. Набор участников будет осуществляться с марта по сентябрь, в том числе в рамках мероприятий, связанных с развитием предпринимательских компетенций, проходящих в университете.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER