Без срока давности: ректор ТГПУ почтил память жертв геноцида в День единых действий

19 апреля, в День единых действий, в Ростове-на-Дону почтили память погибших в Змиёвской балке. В церемонии приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, Герой Советского Союза, президент Фонда «Герои Отечества» Валерий Бурков (отец Киприан), представители педагогических вузов, входящих в состав АРПО, представители Международного детского центра «Артек». Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко вместе со всеми участниками возложил цветы к мемориалу жертвам фашизма в Змиёвской балке. В августе 1942 года здесь прошли массовые казни жителей Ростова-на-Дону во время Второй мировой войны. Были убиты более 27 000 человек – детей и взрослых.

Перед памятником погибшим мирным советским жителям прошло шествие колонны по «дороге скорби» к вечному огню под звуки военного духового оркестра. Участникам мероприятия рассказали об истории минувших трагических событий. Была проведена акция «Огненные картины войны»: из лампад выложили надпись «Без срока давности» и цифру 380 000 – количество жертв нацистского геноцида в период Великой Отечественной войны в Ростовской области.

Продолжилась церемония памяти Открытым диалогом, который состоялся в Донском государственном техническом университете (г. Ростов-на-Дону). Во встрече приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов, Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов, Герой Советского Союза, Президент Фонда «Герои Отечества» Валерий Бурков (отец Киприан), представители педагогических вузов, колледжей,  представители МДЦ «Артек» и другие. Среди участников мероприятия был ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко.

В рамках Открытого диалога были обсуждены результаты и перспективы всероссийского проекта «Без срока давности». Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов подчеркнул, что проект будет продолжаться, и его важной составляющей станет история специальной военной операции.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг«19 апреля по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Очень важно не забывать о тех трагических страницах истории. Сегодня наши бойцы в рамках специальной военной операции продолжают дело своих предков. Мы видим, как динамично развиваются освобожденные территории, активно происходит их интеграция в российскую систему образования. Проект «Без срока давности» посвящен Великой Отечественной войне, но я уверен, что он будет продолжен, будет развиваться и дополняться теми фактами, которые открываются сегодня», – отметил глава ведомства.

В ходе заседания С.С. Кравцов наградил участников проекта «Без срока давности» благодарственными письмами от Минпросвещения РФ. Благодарность получил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко за активное включение университета в один из масштабных всероссийских проектов.