11 мая 2023 года

Вашему вниманию:

Международная научная конференция

II НИКИТИНСКИЕ ЧТЕНИЯ «Актуальные проблемы почвоведения, агрохимии и экологии в природных и антропогенных ландшафтах»посвященная первому профессору почвоведения на Урале, заведующему кафедрой почвоведения (1924-1932) Василию Васильевичу Никитину, 100-летию первой кафедры почвоведения на Урале, 140-летию науки почвоведения. 14-17 ноября 2023 г., Пермь

ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Генезис, классификация, эволюция почв. Мультидисциплинарные аспекты почвоведения.

2. Почвенные ресурсы и оценка земель (плодородие, деградация, охрана, мониторинг). Постагрогенная трансформация почв. Управление земельными ресурсами.

3. Городские и техногенные почвы и их эколого-геохимическая система, формирование, классификация и эволюция.

4. Геоинформационные системы в почвоведении, агрохимии, экологии.

5. Математические методы в почвоведении.

6. Экология почв.

7. Философия, история, социология почвоведения, международное сотрудничество.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ В СРОК до 12 мая 2023 г. заполнить заявку на каждого участника https://pgatu.ru/sys/confproblems/

АНОНСЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ НОМЕРОВ ЖУРНАЛОВ SCOPUS И WEB OF SCIENCE

Специальныйвыпуск«Dynamics of Soil N Cycling and Its Response to Vegetation» журнала«Forests» (ISSN 1999-4907)

Приглашенный редактор: Dr. IvanVasenev.

Тематики выпуска:

➢ Кратковременная динамика круговорота азота в почве.

➢ Взаимодействие между измеениями растительности и круговоротом азота в почве.

➢ Воздействие лесовосстановления на круговорот азота в почве.

➢ Динамика круговорота азота в почве городских лесов.

➢ Воздействие лесных удобрений на круговорот азота в почве.

➢ Рекреационное воздействие на круговорот азота в почве в городских и пригородных лесах.

➢ Динамика круговорота азота в почвах промышленных лесов.

Сроки приема рукописей: до 15 июня 2023 г.

Дополнительная информация доступна по ссылке https://www.mdpi.com/journal/forests/special_issues/972332097C

Специальныйвыпуск«Organic Matter of Arable and Anthropogenically Disturbed Soils» журнала«Agronomy» (ISSN 2073-445X)

Приглашенныередакторы: Dr. EvgenyLodygin and Prof. Dr. EvgenyAbakumov.

Тематики выпуска:

➢ Роль органического вещества почв в функционировании антропогенных и пахотных систем.

➢ Экосистемные функции гуминовых веществ и органического вещества почвы.

➢ Динамика гумусовых веществ и органического вещества почв в процессе антропогенной эволюции окружающей среды.

➢ Взаимодействие гумусовых веществ с органическими и минеральными компонентами почв.

➢ Гуминовые препараты в сельском хозяйстве.

Сроки приема рукописей: до 31 июля 2023 г.

Дополнительная информация доступна по ссылке https://www.mdpi.com/journal/agronomy/special_issues/7SY9Y7D842