8 июня 2023 года

Музей торфа ТГПУ заключил договор о научно-практическом сотрудничестве с Научно-учебным Музеем Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова. Музей располагается на 4-х этажах (24-27) главного корпуса МГУ.

Экспозиция Музея Землеведения

История Музея Землеведения тесно связана с историей нового высотного здания МГУ на Воробьевых горах. К началу строительства главного здания университет не располагал ни геолого-минералогическим, ни географическим, ни почвенным музеями. Отсутствовали коллекции, обеспечивающие учебный процесс и научные нужды естественных факультетов.Сейчас отличительной чертой музея является тесное сочетание преимущественно учебной и научной работы. Экспозиция музея увязана с содержанием многих лекционных курсов и семинарских занятий ряда факультетов МГУ: географического, геологического, биологического и почвоведения.

Договор с Музеем Землеведения заключается в целях повышения эффективности основной деятельности как МГУ так и ТГПУ на базе музейных коллекций, архивов и экспозиций. Предметом деятельности сторон   является подготовка высококвалифицированных специалистов в области естественных наук, создание условий  для профессионального, культурного и  интеллектуального развития молодежи и стимулирования ее продвижение вперед.

Направления и формы сотрудничества

1.Совместная выставочная деятельность с использованием натурных коллекций, кино- и фотоархивов, картографических и иных фондовых материалов.
2.Участие в научно-практических конференциях, посвященных вопросам естественных наук и музееведения.
3.Содействие  развитию науки и образования  в естественных науках, формированию  высокой культуры знаний.
4. Популяризация истории отраслей естественных наук.

Развитие методологических подходов к повышению эффективности образовательной и просветительской деятельности.
5. Книгообмен с целью оптимизации библиотечных фондов Сторон и проведение работ по цифровизации музейных фондов.
6. Сотрудничество со СМИ по распространению идей, мероприятий и результатов совместной деятельности.