19 июня 2023 г.

Музей торфа продолжает тесно сотрудничать со школами г. Томска и Томской области в области организации внеурочной исследовательской деятельности по биологии.

Так, в течение года было организовано сопровождение исследовательской деятельности обучающегося малокомплектной Поротниковской СОШ (с. Поротниково, Томская область), связанной с изучением свойств торфов разного типа и использованием их в сельском хозяйстве. Результаты исследовательской работы обучающегося были доложены на конференциях различного уровня и отмечены дипломом I степени «За успехи в XXXI Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» (апрель 2023 года, НС «Интеграция», г. Москва). Сотрудникам музея торфа были вручены благодарности от оргкомитета конкурса.

В мае-июне 2023 года после ознакомительной экскурсии по музею были проведены внеурочные занятия по биологии с обучающимися экологической организации МБОУ СОШ № 49. Занятия, посвященные изучению свойств сапропеля и направлений его использования, успешно провела студентка 4 курса биолого-химического факультета Ефимова С.А.