22 августа 2023 года

Новая экспозиция  в музее торфа посвящена

Ольге Леопольдовне Лисс

14 сентября 1933 г. в г. Москве родилась Ольга Леопольдовна Лисс. Она была доброй любознательной и веселой девочкой. Росла, становилась взрослой. И вот уже она поступает в МГУ им. М.В. Ломоносова  и получает квалификацию – биолог–ботаник. Перед ней открывается большое будущее…, но она еще его не знает.

Почему мы в Сибири отмечаем её день рождения? Да потому, что она всю свою жизнь проработала в Сибири на её любимых болотах.

liss ol2023

Как писал А. Блок:

Полюби эту вечность болот:

Никогда не иссякнет их мощь,

Этот злак, что сгорел, – не умрёт.

Этот куст – без истления тощ.

Эти ржавые кочки и пни…

Ольга Леопольдовна говорила о болотах:

«Среди безграничного зеленого безмолвия болот чувствуешь себя песчинкой в океане. Появляется ощущение заброшенности, оторванности от всего земного. Словно рвутся все связи с привычным миром.  Где-то вдали – линия горизонта, а вокруг болота, болота без конца и без края».

В 1961 г. Ольга Леопольдовна начинает работать в Московском государственном университете, в 1965 г. она получает степень кандидата биологических наук, в 1991 г. - доктора географических наук. И отныне ее научная работа связана с болотами. Можно сказать – она прошлась по всем болотам Западной Сибири.

И очень много для этой территории сделала. Приведем один пример: Ольгой Леопольдовной были выявлены закономерности происхождения, развития, строения, размещения различных типов болотных систем Западной Сибири.