СЕТЬ ЖИВЫХ ЛАБОРАТОРИЙ ТОМСКА

Живая лаборатория Томска – некоммерческий пилотный проект в рамках проекта «Город-Университет» Большого университета Томска.

Сеть живых лабораторий Томска (Living Lab Tomsk Network – LLTNET):

• территория экспериментов в реальной городской среде для тестирования продуктов, технологий и новых подходов в области устойчивого развития города;

• прекрасный пример университетских кампусов как живых лабораторий для распространения культуры экспериментов в городе, внедрения новых решений и поощрения предприимчивости молодых поколений;

• инициатива команды профессионалов Большого университета Томска, инновационных компаний и местных сообществ, областной и городской администраций, в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Локации и эксперименты

Сеть живых лабораторий Томска включает семь локаций, каждая со своим фокусом для экспериментов:

• дизайн общественных пространств;

• умное озеленение и управление водными ресурсами;

• диалог поколений;

• умное управление;

• здоровый образ жизни;

• мультикультурная среда;

• уличное искусство;

• мобильность.

LLTNET MAP.jpg

Рис 1. Карта локаций Сети живых лабораторий Томска

Первая локация (LLT1) в границах молодежных улиц Усова, Вершинина и Лыткина была активизирована в 2018 году и подтвердила жизнеспособность живых лабораторий для Томска.

Эксперименты инициируются и реализуются студентами, начинающими и практикующими профессионалами, организованными во временные мастерские и дизайн-студии.

С экспериментами можно познакомиться на сайте, видео некоторых экспериментов доступны на канале LLTNET в YouTube.

Международная интеграция

С 2021 года Сеть живых лабораторий Томска входит в Европейскую сеть живых лабораторий, это первая и пока единственная живая лаборатория из России в Европейской сети.