Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Три дня в Томском Педагогическом, или Как будущие абитуриенты готовятся стать учителями

Завершилась весенняя сессия Образовательного проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ. За три дня команда университета помогла школьникам Томской области, ориентированным на получение учительской профессии, определиться с желаемым направлением обучения, узнать вуз через его студентов, педагогов и выпускников, повысить уровень различных навыков, пообщаться с единомышленниками, которые присоединились к ним в рамках Дня открытых дверей.

Подробнее

На Ученом совете состоялось награждение сотрудников ТГПУ

26 марта работа Ученого совета началась с минуты молчания в память погибших во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко выразил соболезнование родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сделал акцент на необходимости сплочения и единства, несмотря на трагические события, и важности продолжения работы для развития страны и университета. Ученый секретарь Наталья Ивановна Медюха обозначила повестку заседания, в которую было включено награждение сотрудников вуза наградами и благодарностями за высокие заслуги в профессиональной деятельности.

Подробнее

Студенты ТГПУ участвуют в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» и развивают бизнес-компетенции

В Технопарке ТГПУ состоялся тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор», организованный Бизнес-инкубатором вуза и нацеленный на развитие у будущих педагогов навыков, необходимых для ведения бизнеса. В нем участвовали первокурсники ИФКиС, ИИЯМС и ТЭФ.

Подробнее

ТЭФ стал соорганизатором Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства для школьников в Томске

В Российской Федерации прошла XIII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, присоединившись к которой педагоги и студенты технолого-экономического факультета ТГПУ провели мастер-классы для школьников Томска по генерированию бизнес-идей, визуализации личности и предприятия в конкурентной среде, а также тематические уроки.

Подробнее

Будущие абитуриенты участвуют в очной сессии Образовательного проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ

25 марта в ТГПУ прибыли 60 учеников 10–11 классов школ Томской области. Это участники весенней сессии Образовательного проекта «Открытый педагогический класс», имеющие интерес к педагогике и желающие уже сегодня начать развитие профессиональных компетенций. Трехдневная программа позволит им во взаимодействии со студентами и педагогами вуза сформировать различные навыки и выбрать желаемое направление будущего обучения в Томском Педагогическом.

Подробнее

Зачем в ТГПУ читали сказки на «засыпающих» языках и диалектах народов России?

21 марта на кафедре языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ состоялось традиционное мероприятие «Сказки на языках народов России за чашкой чая». Участники из разных городов страны (Томск, Асино, Кемерово, Москва), встретившись в онлайн-формате, прочитали сказки на «засыпающих» языках и диалектах, обсудили их значения и возможности популяризации. 

Подробнее

Впервые за 16 лет в ТГПУ выбрали нового председателя Первичной профсоюзной организации студентов

19 марта 2024 года состоялась отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ, в которой приняли участие 53 делегата. На конференции был представлен отчет о проделанной работе и результатах ППОС за период с 2019 по 2024 год, а также проведено голосование за кандидатов на пост председателя, который по итогам выборов заняла магистрант ИРПО Анастасия Начарова.  

Подробнее

Стартовал очный этап работы педагогов ТГПУ со студентами Китая в рамках программы двойных дипломов с Цзилиньским университетом иностранных языков

В весеннем семестре 2023/24 учебного года Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ начал очный этап преподавания учебных дисциплин по программе двойных дипломов с Цзилиньским университетом иностранных языков (КНР, г. Чанчунь). Сегодня со студентами и преподавателями в Китае работают педагоги ИИЯМС и ФПСО.

Подробнее

«Я делаю правильные дела»: о номинации в «Знание. Премия», поисковом движении и деятельностном патриотизме в интервью выпускника и аспиранта ТГПУ Максима Елезова

На Международной выставке-форуме «Россия» прошла третья торжественная церемония вручения главной просветительской награды страны «Знание. Премия – 2023». Стали известны имена 29 лауреатов в 19 номинациях. Участие в награждении традиционно приняли видные государственные и общественные деятели, эксперты и представители образования, бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа. Для участия в конкурсе было подано более 18 000 заявок из 89 регионов России и 34 стран мира. Выпускник и аспирант историко-филологического факультета ТГПУ, преподаватель экономико-промышленного колледжа и председатель томского отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России» Максим Анатольевич Елезов вошел в число четырех номинантов, победивших из 1369 заявок в номинации «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования».

Подробнее

Инклюзивная Масленица в ТГПУ

Студенты-активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ вместе с подопечными Томской региональной организации социально-психологической поддержки «Ресурс +» – людьми с ментальными нарушениями завершили масленичную неделю праздничной встречей. Интерактивный формат позволил гостям праздника улучшить коммуникативные навыки и творчески проявить себя, а будущим педагогам – повысить уровень педагогического взаимодействия с людьми с ОВЗ.  

Подробнее

Ещё статьи...

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER