Конкурс инноваций в образовании

До 21 октября 2022 года идет прием заявок на участие в Конкурсе инноваций в образовании Высшей школы экономики. Конкурс реализуется с 2014 года с целью найти перспективные проекты, придуманные индивидуальными разработчиками или командами до шести человек, выявить лучшие и дать им путевку в жизнь.

Проекты могут быть посвящены разным уровням образования и находиться на разных стадиях развития – от идеи до работающего бизнеса. К участию в конкурсе приглашаются учителя школ и преподаватели вузов, администраторы образования, студенты и школьники, их родители, предприниматели.

В этом году на конкурсе представлено 11 номинаций, их перечень определялся с учетом мировых трендов в ходе консультаций с участниками КИвО прошлых лет. При подаче заявки авторы проекта могут выбрать одну или две из них.

1. «Новые методики» – проекты, которые предлагают новые методики, образовательные подходы и форматы.
2. «Новые навыки, компетенции и грамотности» – проекты, направленные на развитие новых компетенций («мягкие навыки», финансовая, цифровая грамотность и т.д.).
3. «ПРЕПОДАВАТЕЛЬская» – проекты, которые фокусируются на поддержке и развитии педагога, ментора, создании экосистем вокруг и для педагога, упрощение жизни педагога.
4. «Цифровая трансформация» – проекты, основанные на создании новых цифровых решений (инструментов, платформ-агрегаторов и т. д.).
5. «Уроки пандемии» – проекты, позволяющие закрепить и масштабировать позитивные эффекты локдауна для образования, а также компенсировать негативные последствия.
6. Well-being – проекты, направленные на поддержку здоровья и психологического благополучия всех участников образовательного процесса.
7. «Семейная лаборатория образования» – проекты, сфокусированные на поддержке и развитии новой роли семьи в образовании, а также взаимодействии разных поколений.
8. «Образование для каждого» – проекты, направленные на повышение доступности качественного образования для групп со специальными запросами (в т.ч. представителей «серебряного» возраста), персонализацию обучения.
9. «Сила сообщества» – проекты, развивающие образовательные инициативы для местных сообществ, вовлекающие сообщества в развитие образования, а также поддерживающие P2P и наставничество.
10. «Популяризация в образовании» – просветительские культурные инициативы, продвижение и позиционирование проектов и идей в образовательной среде, медиа в образовании.
11. «Среда для инноваций» – инициативы, направленные на стимулирование и управление инновациями (в т.ч. в организациях), новые исследования в образовании, новые подходы к масштабированию инноваций.

Все заявки, поданные на конкурс в 2022 году, пройдут независимую двойную экспертизу: их рассмотрят более 100 экспертов из образования и бизнеса, предоставив обратную связь командам. По итогам экспертизы будут определены полуфиналисты, которых пригласят в Вышку на осеннюю школу – образовательный интенсив и одновременно акселератор, где они в течение нескольких дней представят свои проекты партнерам конкурса, экспертам от образования и бизнеса.

Абсолютный победитель получит образовательный грант, победители в номинациях – призы от партнеров.