• Объявления

XIII Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», посвященная 30-летию кафедры русского языка ИФФ ТГПУ

16–17 мая 2024 года в Томском государственном педагогическом университете в онлайн-формате состоится XIII Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», посвященная 30-летию кафедры русского языка историко-филологического факультета.

Доклады представят ученые из Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула, Омска, Саратова, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, а также из городов Таджикистана и Китая.

Работа секций будет вестись в рамках следующих научных направлений:

• Русская речевая культура в синхронии и диахронии.
  • Современные подходы к изучению текста и дискурса.
  • Дискурсивные практики языковых личностей разных типов в коммуникативно-когнитивных аспектах.
  • Русская языковая картина мира и ее отражение в текстовой деятельности.
  • Функционально-прагматические аспекты исследования текста и его единиц.
  • Актуальные проблемы медиакоммуникации.
  • Русская речь в межкультурном общении.
  • Методические аспекты обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности в вузе и школе.

Присоединиться к научному диалогу приглашаются российские и зарубежные ученые, работники вузов, общеобразовательных и средних профессиональных учреждений, учителя, методисты, а также студенты, магистранты и аспиранты.

Желающим принять участие в конференции в качестве слушателя необходимо обратиться к организаторам для получения программы по эл. адресу: saven@mail.ru.