Всероссийская акция «Ночь музеев» в ТГПУ: приглашаем гостей!

17 мая вузы Большого университета Томска откроют программы Всероссийской акции «Ночь музеев». К участию приглашаются все желающие томичи и гости города. В 18.00 и 19.00 часов начнут работать две площадки Томского государственного педагогического университета:

«Вечерний променад по Учительскому институту с А.М. Волковым»

Экскурсия основана на воспоминаниях выпускника Учительского института, автора знаменитой сказки «Волшебник Изумрудного города» Александра Мелентьевича Волкова. Посетители познакомятся с историей создания главного корпуса университета на ул. Киевской, 60 и особенностями учебы и жизни студентов Томского учительского института, узнают, кто основал Учительский сквер, о чем рассказывает мурал сказочника, почему А.М. Волков создал две версии сказки «Волшебник Изумрудного города» и об особенностях писательского труда.

В конце экскурсии участники смогут анимировать любимого персонажа из сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» или «побыть А.М. Волковым», став соавтором знаменитой сказки.

Интерактивная экскурсия «Таинственное болото, или Между сушей и водой»

Экскурсия посвящена мифам о бескрайних топях, о торфе, о живущей болотной нечисти. Гости Музея торфа выступят в роли путешественников, им предстоит отгадать, что из мифов о болоте правда, а что является вымыслом. Посетители познакомятся с полезными свойствами болотных трав и ягод, узнают об уникальных свойствах торфа и его применении в медицине, строительстве, косметологии и др.

В конце экскурсии участники изготовят семейный оберег из торфа с добавлением трав и ягод, усиливающих его действие.

Подробности и регистрация