• Объявления

Всероссийский круглый стол «Воспитательный потенциал советской кинокомедии» в ТГПУ

14–15 июня 2024 года в Томском государственном педагогическом университете в смешанном формате состоится Всероссийский круглый стол «Воспитательный потенциал советской кинокомедии».

К участию приглашаются педагогические работники образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования, работники культуры, студенты бакалавриата и специалитета, магистранты, аспиранты, школьники и все, кто интересуется темой кино.

Круглый стол приурочен к юбилейным датам великих режиссеров-комедиографов Л. Гайдая и Г. Александрова; комедийных актеров, чей вклад в развитие советской кинокомедии трудно переоценить, но есть необходимость осознавать на новом образовательном этапе многоаспектно, – М. Пуговкина, Г. Милляра, А. Папанова; 90-летию С. Крамарова.

Основные вопросы, поднимаемые на круглом столе:

• Каковы современные методы анализа советской кинокомедии?
  • С чем связан интерес современного зрителя к советской кинокомедии?
  • Какие кинокомедии советской эпохи и почему будут всегда пользоваться интересом у зрителей?
  • Что важнее для современного школьника в кинокомедии – сюжет, шутки, узнавание актуальных смыслов?
  • Специфика влияния на современного зрителя кинокомедий Л. Гайдая и Г. Александрова. Этические и эстетические смыслы их фильмов.
  • Кто из актеров-юбиляров сегодня наиболее популярен у зрителей и почему?
  • Основные аспекты воспитательного потенциала советской кинокомедии.

Заявки на участие принимаются до 12 июня 2024 года включительно. Подробности – в информационном письме.