Праздничная программа ТГПУ с 1 по 8 сентября

Новый учебный год в Томском государственном педагогическом университете начнется с недели ознакомительных (для первокурсников) и просветительских (для всех желающих) мероприятий.

1 сентября (воскресенье)

• 18.00 часов (ГК) – ярмарка структур студенческого самоуправления.
  • 19.00 часов (ГК) – концертная программа «Врывайся в Педагогический!» с выступлением кавер-группы, танцами, конкурсами и подарками.

2 сентября (понедельник)

Встречи представителей администраций факультетов/институтов и кураторов с первокурсниками бакалавриата и специалитета:

• ИФФ – 12.00 часов (К8, ауд. 304).
  • ИФКС – 10.00 часов (К5, ауд. 26).
  • ФМФ – 12.00 часов (К1, ауд. 253).
  • ИИЯМС – К1, ауд. 311, в 11.00 часов (для групп 241, 242, 243, 244, 244/1, 249) и 12.00 часов (для групп 245, 246, 247, 248), деление на группы здесь.
  • ФПСО – 14.15 часов (К1, ауд. 335).
  • ТЭФ – 12.25 часов (К8, ауд. 237)
  • ИДиА – 12.00 часов (К8, ауд. 102) – в том числе для студентов СПО.
  • БХФ – 10.00 часов (К1, ауд. 260).
  • ИРПО – 16.00 часов (НБ, ул. Герцена, 66) – для магистрантов.

2, 3 и 4 сентября в 17.00 часов (холл ГК) – экскурсионная программа для первокурсников «ТГПУ: от истории к современности».

3–6 сентября – «Разговоры о важном» на тему «День солидарности в борьбе с терроризмом»:

• 3 сентября в 14.00 часов (К1, ауд. 148) – для кураторов академических групп, ответственных за воспитательную деятельность на факультетах и в институтах.
  • 5 сентября в 14.00 часов (К1, ауд. 311) – для обучающихся первых курсов ФМФ, БХФ, ФПСО, ИИЯМС, ИФКС.
  • 6 сентября в 14.00 часов (К8, ауд. 305) – для обучающихся первых курсов ИФФ, ИДиА, ТЭФ.

6 сентября в 18.00 часов (НБ ТГПУ, ул. Герцена, 66) – презентация креативного пространства в преддверии празднования 420-летия Томска:

• 85/65: обновленная реэкспозиция мемориального кабинета А.М. Волкова, посвященная юбилеям первых изданий книги «Волшебник Изумрудного города». Представлены книги 1939 и 1959 годов, единственные два полноценных исследования жизни и творчества А.М. Волкова, оригинальные рисунки Л. Владимирского, главного иллюстратора сказок Волкова.
  • Концерт-ревю или Concert stories (концерт сторис): традиции литературно-музыкальных вечеров Томского учительского института глазами писателя Александра Мелентьевича Волкова. О первых участниках скрипичного кружка и истории возвращения казенной скрипки Волкова в Педагогический университет. Один из номеров будет исполнен на скрипке А.М. Волкова.
  • Чаепитие с пирожками по-волковски. Вспоминая годы учебы в Томском учительском институте, А.М. Волков отмечал обильное питание, которого при этом ему не хватало. Вечерами будущий писатель спускался в полуподвальное помещение, где находилась столовая, и вынимал из печи излишки обеда, оставленные поварами: «там можно было найти всякую мясную снедь», среди которой были и пирожки.

7 сентября – участие ТГПУ в праздновании 420-летия Томска:

• С 12.00 часов – парад университетов (шествие колонны от набережной реки Томи до площади Ново-Соборной).
  • В 14.00 часов на площади Ново-Соборной ТГПУ откроет площадку в программе презентации музеев Томска:
    • Томск и Учительский институт в судьбе А.М. Волкова.
    • Презентация обновленной реэкспозиции мемориального кабинета А.М. Волкова, посвященной юбилеям первых изданий «Волшебника Изумрудного города».
    • Концерт-ревю или Concert stories (концерт сторис).
    • Чаепитие с пирожками по-волковски.
    • Мастер-классы для детей 6–14 лет: изготовление поделок, связанных с сюжетом сказки «Волшебник Изумрудного города» – желтый кирпичик, туфелька Элли, сердце для Дровосека и др.