• Объявления

Объявлены региональные конкурсы, проводимые Российским научным фондом и Томской областью на 2025–2027 годы

Прием заявок завершается 2 октября 2024 года в 16.30 часов (по местному времени). Регистрация заявки в системе РНФ – не позднее 30 сентября:

• региональный конкурс на предоставление грантов в форме субсидий, проводимый Российским научным фондом и Томской областью «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»;
  • региональный конкурс на предоставление грантов в форме субсидий, проводимый Российским научным фондом и Томской областью «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Гранты Российского научного фонда будут выделены на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в рамках отобранных по результатам конкурса проектов в 2025–2027 годах по следующим отраслям знаний:

01. Математика, информатика и науки о системах.
02. Физика и науки о космосе.
03. Химия и науки о материалах.
04. Биология и науки о жизни.
05. Фундаментальные исследования для медицины.
06. Сельскохозяйственные науки.
07. Науки о Земле.
08. Гуманитарные и социальные науки.
09. Инженерные науки.

Перечень приоритетных направлений фундаментальных и поисковых исследований, соответствующих приоритетным направлениям научно-технологического развития региона, поддерживаемых Томской областью:

1. Новые материалы и химия.
  2. Новые энергетические технологии (в том числе атомные).
  3. Сбережение здоровья граждан.
  4. Продовольственная безопасность.
  5. Беспилотные авиационные системы.
  6. Средства производства и автоматизации.
  7. Экономика данных и цифровая трансформация.
  8. Искусственный интеллект.
  9. Высокоэффективная и ресурсосберегающая энергетика.
  10. Адаптация к изменениям климата, сохранение и рациональное использование природных ресурсов.
  11. Превентивная и персонализированная медицина, обеспечение здорового долголетия.
  12. Высокопродуктивное и устойчивое к изменениям природной среды сельское хозяйство.
  13. Безопасность получения, хранения, передачи и обработки информации.
  14. Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, включая автономные транспортные средства.
  15. Укрепление социокультурной идентичности российского общества и повышение уровня его образования.

Важно:

Заявители региональных конкурсов в Томской области, помимо предоставления заявки в РНФ, должны также предоставить экземпляр заявки РНФ (в печатном и электронном виде) в Департамент по научно-технологическому развитию и инновационной деятельности Томской области по адресу: 634041, г. Томск, пр. Кирова, д. 41, кабинет 422, e-mail: iksanovang@tomsk.gov.ru.

Прием Департаментом по научно-технологическому развитию и инновационной деятельности Томской области печатных экземпляров заявок на региональные конкурсы РНФ завершается 2 октября 2024 года в 16.30 часов (по местному времени). Телефон для справок: +7 (3822) 905-524.

Полный текст конкурсной документации по каждому конкурсу опубликован на сайте Фонда в разделе «Конкурсы»: https://www.rscf.ru/contests/.

Консультация: 8-913-880-87-30 или e-mail: nis@tspu.edu.ru (начальник Управления научной поддержки образовательных программ ТГПУ Лидия Васильевна Лежнина).