• Объявления

Межвузовский семинар «Сотрудничество образовательных учреждений в целях наилучшего использования возможностей ЦКП «СКИФ» в преподавании»

20 сентября в 14.00 часов в смешанном формате состоится межвузовский семинар «Сотрудничество образовательных учреждений в целях наилучшего использования возможностей ЦКП «СКИФ» в преподавании».

Основная цель мероприятия – развитие научно-образовательного сотрудничества университетов, колледжей, техникумов и школ в области популяризации естественно-научных дисциплин среди школьников и студентов, а также их профориентации с использованием российских установок мегасайенс.

Участники семинара – представители ТГПУ, ЦКП «СКИФ», ТПУ, ИСЭ СО РАН, НГТУ НЭТИ, управленцы СПО, системы общего образования, методических служб школьного образования, студенты профильных специальностей.

Модераторы:

• руководитель проекта НГТУ НЭТИ «Сибирские университеты и ЦКП «СКИФ»: векторы интеграции» Ольга Владимировна Колесова;
  • профессор кафедры физики и методики обучения физике ФМФ ТГПУ Михаил Александрович Червонный.

Программа мероприятия:

• о текущем статусе проекта ЦКП «СКИФ» – заместитель директора ЦКП «СКИФ» по научной работе Ян Витаутасович Зубавичус;
  • о межвузовском консорциуме по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» – руководитель проекта НГТУ НЭТИ «Сибирские университеты и ЦКП «СКИФ»: векторы интеграции» Ольга Владимировна Колесова;
  • об использовании синхротронного излучения в передовых научных исследованиях – научный сотрудник лаборатории перспективных материалов и обеспечения безопасности водородных энергосистем ТПУ Максим Сергеевич Сыртанов, зав. лабораторией плазменной инженерии поверхности ИСЭ СО РАН Владимир Викторович Денисов;
  • о роли ЦКП «СКИФ» в повышении престижа естественно-научных дисциплин для школьников (новые подходы к преподаванию) – профессор кафедры физики и методики обучения физике ФМФ ТГПУ Михаил Александрович Червонный.

Завершится семинар экскурсией по Технопарку универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье ТГПУ с демонстрацией установок (рентгеновский аппарат, ПАК «Стол Пирогова»).

Место проведения семинара: конференц-зал Технопарка ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, ауд. 148).

Онлайн-трансляция ВКонтакте.