Всероссийский круглый стол "Воспитательный потенциал советской кинокомедии"

КРстол1КРстол3

14 июня в смешанном формате в ТГПУ состоялся Всероссийский круглый стол «Воспитательный потенциал советской комедии», объединивший участников из Томска, Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Таганрога, Волгограда, Крыма, Луганска и др.
Основные вопросы первого дня работы – почему советская комедия интересна современному зрителю и в чем ее воспитательный потенциал. По мнению одного из организаторов круглого стола – доцента Института детства и артпедагогики ТГПУ, кандидата искусствоведения Ады Казимировны Бернатоните: комедия содержит исторический контекст и позволяет сформировать у зрителя представление об эпохе 30-х и 40-х годов; советские фильмы популярны благодаря универсальности шуток и «нестареющим ситуациям», а особенно – высокой актерской игрой; советская комедия воспитывает в зрителе неотъемлемость ценности добра, взаимопомощи и человечности.

Эксперт отметила, что особой популярностью у современного зрителя пользуются добрые советские комедии: «Покровские ворота», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Джентльмены удачи». Также зрители с большим интересом пересматривают фильмы с участием Леонида Быкова, в которых он создавал яркие запоминающиеся образы. Например, «Укротительница тигров».

Во второй день, 15 июня, участники в онлайн формате представили свои доклады, размышления о воспитательном потенциале персонажей кинокомедий Л. Гайдая, г. Александрова, обсудили советскую кинокомедию: время и переоценка ценностей, соотношение типажа и личности в творчестве комедийного актера на примере советской кинокомедии; специфику комического персонажа в советском кинематографе на примере творчества С. Крамарова, М. Пуговкина, Г. Милляра, специфику организации для медиашкольников онлайн обсуждений советских кинофильмов; педагогический потенциал экранизации юмористических рассказов с детьми школьного возраста и многое другое.

Ссылка на видеозапись 14 июня

Ссылка на видеозапись 15 июня

Поздравления ИДиА

др72

Поздравляем Ирину Викторовну Клюковскую, с днем рождения!

Желаем огромного счастья, самых лучших друзей!
Здоровья, удачи, безоблачных дней!

др26

Поздравляем Татьяну Николаевну Жукову, с днем рождения!

В этот праздничный день желаем душевного равновесия, семейного тепла, благополучия и простого счастья. Пусть будет наполнен каждый день радостными мгновениями и теплом!

ДР66

Поздравляем Ларису Григорьевну Тимошенко, с днем рожднения!

Желаем, чтобы жизнь была полна приятными событиями, блестящими идеями и настоящими победами! Пусть душа светится от позитива и хорошего настроения! А в трудные мгновенья жизни рядом всегда будут находиться друзья и близкие люди!