Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Томич Александр Зайцев стал чемпионом мира по зимнему плаванию

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск. Томский "морж" Александр Зайцев стал лучшим на дистанции 50 метров брассом на чемпионате мира по плаванию в холодной воде, который в настоящее время проходит в Тюмени, – томич завоевал первое "золото" томской команды, сообщается на сайте томского Клуба вольных туристов.

"Александр Зайцев стал чемпионом мира на дистанции 50 метров брассом, а Борис Малышев завоевал две медали - за второе и третье место! Порадуемся за наших земляков! Ура! Впереди еще заплывы! " – говорится в сообщении.

Как сообщается на официальном сайте чемпионата, Зайцев выступал в категории 60-64 года, он прошел дистанцию за 43 секунды. Вместе с ним за первое место боролись спортсмены из Норвегии, Бельгии, Дании, Словакии и нескольких городов России.

Малышев выступал в категории 73-79 лет, на дистанции 50 метров брассом он занял второе место, в заплыве на 25 метров брассом стал третьим.

Чемпионат мира по зимнему плаванию проходит в 10 раз, в России – впервые. В нем принимают участие около 1,3 тысячи спортсменов из 42 стран мира. Возраст самого старшего участника – 91 год, самого молодого – 9 лет.