ТВОРИТЬ СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ПУТЬ

3    В томских вузах работают более 500 профессоров. Основная гордость любого профессора - это его ученики. Профессор, о котором я собрался написать как о человеке творческом, имеет перечень  выпускников кафедры и факультета, которые он возглавлял многие годы, в их числе Герои России, почетные граждане Томской области, г. Северска, депутаты Законодательных Дум,  заслуженные мастера спорта СССР и России, чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, России. Не буду интриговать и затягивать эти рассуждения дальше. Это профессор ТГПУ Юрий Терентьевич Ревякин.

22Как он этого добился? Как стал таким успешным? И счастливым в своем труде? Можно сказать, что он получил врожденную нацеленность на творчество. Но это будет не совсем верно. Скорее, он уже в школе жил мечтой стать учителем физической культуры. Так бывает. Когда любимый учитель оставляет такой след в душе, что следует ему подражать. Окончив школу в далеком селе Алтайского края, приехал в Томск. Стал студентом факультета физического воспитания Томского пединститута. Имел спортивные разряды по футболу, легкой атлетике, лыжам, плаванию, но мечтал заниматься рожденным в Древней Греции  видом спорта – гимнастикой. По его мнению, это самый совершенный вид спорта, требующий творчества.

1С гимнастики все и началось. В секции гимнастики он познакомился с филологиней Валей, которая стала его женой, уже отметили золотую свадьбу плюс пятидесятипятилетие совместной жизни. Я не буду пересказывать его биографию. Хочу проследить этапы творческого пути. Передо мной  на письменном столе лежат книги «О физической культуре и спорте в Томском государственном педагогическом  университете», «Развитие спорта высших достижений в Томском государственном педагогическом университете».

Двадцать выпускников факультета – заслуженные учителя России. Около сорока - заслуженные тренеры России и СССР, заслуженных работников физической культуры вообще несколько десятков. Словом, факультет, которому Ю.Т. Ревякин отдал всю свою жизнь, это даже, как принято говорить, не кузница кадров и даже не фабрика, а хорошо отлаженный конвейер на высокотехнологичном современном производстве.