Программа внеурочной деятельности по английскому языку «English in Context»

По теме «Winter is here» интересное занятие провела сотрудница кафедры лингвистики, магистр филологического образования Ирина Евгеньевна Охолина. Стихи, песни, игры, скороговорки (English poems, songs, fairy tales) были использованы Ириной Евгеньевной для работы над артикуляцией звуков английского языка, совершенствованием аудитивных, слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков, закреплением изученных единиц по данной теме. Таким образом была успешно реализована связь внеурочной деятельности с учебным материалом. В конце занятия Ирина Евгеньевна провела замечательный конкурс. Победителями стали Мария Родина и Дарья Шадрина.
Памятуя о том, что память - это один из психических процессов, который можно развивать с наибольшей эффективностью, и, следовательно, нужно развивать, Андрей Юрьевич Казанцев, канд. филол. наук, доцент кафедры лингвистики на своем занятии предложил школьникам разнообразные игры на запоминание (memory games). Например, на английском языке зачитываются пары слов: hen-egg, knife-cut, hunter-dog и т. д. Школьники должны постараться их запомнить.
Затем преподаватель зачитывает первое слово каждой пары, а обучаемые записывают второе слово. Результат озвучивается.
В одном из заданий Андрей Юрьевич предложил учащимся закрыть глаза и представить ситуации, которые он произносил:
1. A lion attcking an antelope.
2. A dog following the hunter.
3. …........................................
Всего было предъявлено 10 ситуаций. В результате школьники должны были записать названия визуализированных картинок. На этом занятии отличились Никита Васильев, Маша Родина и Настя Ламинская.
В первом и во втором случае активность учащихся была отмечена преподавателями кафедры лингвистики сувенирной продукцией ТГПУ.
С английскими традициями (English traditions) учащихся познакомили Тамара Павловна Феофанова, сотрудница кафедры английского языка и студенты 242 группы.
Тамара Павловна рассказала о праздновании Дня св. Валентина в Британии, разучила с детьми стихотворение на английском языке «Святой Валентин» и предложила посмотреть видеоролик.
Студентки бакалавриата Маргарита Медведева и Наталья Казанцева познакомили присутствующих с традиционными блюдами и «странными» играми британцев. Британской кухне был посвящен и короткометражный фильм.
Конкурс «Кто быстрее отгадает английские загадки?» и чай со сладостями завершили данное занятие.
На всех занятиях ребята были активны. Им нравится работать в новых условиях.